Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Развитие новуса в Санкт-Петербурге

Новус — один из уникальных видов игры и спорта, в котором сочетаются не только спортивная состязательность и физическое развитие, но и основы математического мышления, основы моторики и психологии.

Точное время появления этой увлекательной игры установить сложно. Предположительно, новус появился в 1925–1927 гг. в Эстонии и Латвии, а затем он стал активно развиваться в Канаде, Америке, Австралии, Грузии, Англии, Германии, Финляндии, Израиле и Швеции.

С появлением в 1999 году первой Федерации новуса в Санкт-Петербурге этот вид спорта приобрел не только спортивный, но еще и зрелищный дух. В процессе своего развития в культурной столице России игра новус получила несколько иное название — «балтийский бильярд», указывающее нам на сходство с бильярдом.

25 марта 2001 года, несомненно, значимая дата в отношении развития новуса в городе Санкт-Петербург. В этот день в Спортивно-концертном комплексе «Петербургский» состоялся «Кубок Санкт-Петербурга» — первый турнир по новусу, на который приехали лучшие игроки из Латвии и Москвы. С тех пор уже одиннадцать лет в северной столице проводятся соревнования по новусу различного уровня.

Новус в Санкт-Петербурге принято называть «балтийский бильярд»

Например, в начале декабре ушедшего года в Санкт-Петербурге был проведен городской Чемпионат по новусу. Тринадцать участников, которые прошли серию отборочных турниров, в борьбе за звание Чемпиона–2012 доказывали свои умения и способности. Тогда в решающей схватке победу одержал Сергей Орлов. С каждым годом интерес к этому виду спорта растет среди жителей и гостей второй столицы России.

Федерация новуса в Санкт-Петербурге представляет этот спорт как в закрытых помещениях (ДС «Юбилейный», Михайловский манеж, СКК «Петербургский», ДС «Зенит», Дворец Спорта СКА), так и на открытых площадках северной столицы, таких как парк Екатерингоф, стадионы им. С. М. Кирова и «Петровский», на Дворцовой площади и территории Петропавловской крепости.

Регулярно проводятся турниры, множится число любителей «балтийского бильярда», растет число клубов, где на безвозмездной основе можно обучиться всем азам этой увлекательной игры. Федерация помогает всем желающим в приобретении инвентаря, обучает правилам, оказывает всяческую помощь в проведении соревнований.

Лучшие игроки регулярно выезжают на международные соревнования, где не только находят единомышленников, но и получают бесценный игровой опыт. Новые впечатления, знания, радость встреч — вот что такое соревнование по новусу для его поклонников.

Теперь новус стал не экзотическим, а традиционным видом спорта для Санкт-Петербурга.

 

Дата публикации
28.09.2012 г.

Новости по теме