Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгород вышел на старты «Кросса Наций – 2012»

Ровно в полдень на Соборной площади Белгорода одновременно со всей Россией был дан старт ежегодному традиционному Всероссийскому дню бега. Принять участие в легкоатлетических забегах выразило желание так много белгородцев, что организаторы даже переживали, что нагрудных номеров на всех может не хватить.

Всего для участия в забегах на предусмотренные регламентом соревнований дистанции записалось свыше двух тысяч человек в возрасте от 7 до 73 лет. В первую очередь это молодёжь Белгорода — учащиеся пяти городских гимназий, четырёх лицеев, семнадцати многокомплектных и шестнадцати малокомплектных средних образовательных школ.

Белгород вышел на старты «Кросса Наций – 2012»

Не осталось в стороне и городское студенчество — пять вузов и пять ссузов направили своих представителей для участия в «Кроссе Наций». Около полусотни участников соревнований подали в Оргкомитет личные заявки, причём многие из них выходили на старты дистанций всех ранее проводившихся в Белгороде Всероссийских дней бега.

Церемония открытия соревнований «Кросс Наций – 2012» в Белгороде

Первыми на специальные дистанции в 1000 метров вышли мальчики и девочки 2003 года рождения, и здесь лучший результат — 2,26 мин показал учащийся школы № 21 Максим Косулин.

— Я специально бегом не занимаюсь, хотя в школьных соревнованиях я всегда первый, — хвалится первый призёр соревнований. — Но спортом я увлекаюсь, хожу на плавание.

 Первый призёр «Кросса Наций» в Белгороде

В массовых забегах на два километра приняли участие девушки и юноши в возрастных группах 1995 г. р. и младше и женщины и мужчины 1994 г. р. и старше, причём таких забегов пришлось проводить по два — так много спортсменов готовы были померяться силами с соперниками.

Белгород вышел на старты «Кросса Наций – 2012»

По два и три круга (от Соборной до Привокзальной площади) пришлось преодолеть участникам кроссовых забегов на 4000 и 6000 м. По условиям соревнований в них принимали участие девушки и юноши 1995 г. р. и младше и женщины и мужчины 1994 г. р. и старше.

Белгород вышел на старты «Кросса Наций – 2012»

Особенно громко болела «за своих» группа поддержки спортсменов-ветеранов, вышедших на старт по личной инициативе — перешагнувших 70-летний рубеж Тамары Ивашкевич и Ивана Демонова. Интересно, что дистанция в два километра, на которую заявился сегодня Иван Демонов — для него «просто пробежка»: с 80-х гг. прошлого века он пробежал уже 140(!) марафонов (дистанция марафона — 42 км 195 метров, — прим. ред.).

Ветеран спорта Тамара Ивашкевич на дистанции 2 км  Марафонец-колекционер Иван Демонов с внуками

В разные годы Иван Егорович принимал участие — и становился призёром! — в ряде знаменитых Московских Международных марафонов Мира, благотворительном марафоне «Бег против инсульта» в Лужниках (Москва), нескольких Всесоюзных марафонских пробегах московского клуба бега «Мир», в марафонах «Курская осень» и «Курский соловей», Международном марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге, в ежегодных марафонах в честь Победы на Курской дуге и «Освобождение» в Харькове…

Сегодня марафонец-коллекционер привёл на старты забегов «Кросс Наций» своих внуков, и очень гордился их успехами в лёгкой атлетике.

Белгород вышел на старты «Кросса Наций – 2012»

По окончании соревнований белгородцев, показавших на своих дистанциях лучшие результаты, наградили Кубками, Почётными грамотами и медалями.

Награды для лучших участников забегов «Кросс Наций» в Белгороде

Но, как подчеркнул заместитель начальника управления физкультуры и спорта Белгородской области Сергей Дубенцов, приветствовавший участников соревнований, главное достижение сегодняшнего праздника — то, что благодаря Всероссийскому дню бега ещё больше жителей нашего города почувствовали себя сопричастными к «королеве спорта» лёгкой атлетике, сделали осознанный выбор в пользу здорового образа жизни.

Дата публикации
23.09.2012 г.

Топ новости

Новости по теме