Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Обзор велосипедов. Какой велосипед лучше купить?

Выбирая новый велосипед, необходимо в первую очередь определиться с тем, для кого он предназначен, и кто на нем будет ездить. Как правило, в магазине вам предложат три условных типа: детские, подростковые и взрослые.

Велосипедный спорт часто не воспринимается детьми как требующее больших усилий физическое упражнение, они катаются с удовольствием и подолгу. Поэтому в последнее время налицо большой спрос на подростковые, которые все чаще приближаются по своим функциям к взрослым моделям.

По большому счету, «подростковые» велосипеды, равно как и те, которые рассчитаны на детей младшего школьного возраста (7–12 лет), в действительности являются маленькой копией стандартного «взрослого» дорожного велосипеда. Как правило, они приспособлены к продолжительным поездкам, обладают хорошими скоростными характеристиками и отличаются весьма длительным сроком службы.

Пожалуй, наиболее популярным видом этого средства передвижения для детей старше 8-ми лет можно назвать спортивные кроссовые байки. Это велосипеды с колесами в 20 дюймов с широкими и глубоко профилированными покрышками. Главные узлы позаимствованы у взрослых моделей и поэтому обладают высоким запасом прочности. В случае, если вы желаете сразу приобрести для своего ребенка взрослый велосипед с расчетом на будущее, то учтите, что модели стандартных взрослых дорожных велосипедов с укороченной базой, 24-дюймовыми колесами и шатунами педалей так называемого «взрослого» размера будут все-таки достаточно тяжеловаты для подростков.

В свою очередь, все «взрослые» можно поделить на четыре главные категории, среди которых есть дорожные, туристические, горные и гибридные. Выбирать велосипед стоит исходя из роста человека.

Наиболее бюджетный вариант это дорожные (их также еще называют традиционные, комфорт, городские). Такие модели — самые недорогие из всех представленных в продаже. Эти велосипеды рассчитаны на ежедневные поездки, например, по делам или на работу, также предполагается, что они смогут прослужить много лет.

Не стоит забывать, что «дорожные» совсем не предназначены для спортивных нагрузок. Для изготовления таких велосипедов используются достаточно недорогие материалы и технологии. Рамы выполнены из стали, переключения скоростей, в большинстве случаев, нет, либо набор передач весьма ограничен: их может быть от трех до пяти. Кроме того, дорожный велосипед весьма тяжел: его вес достигает 15–18 кг.

При выборе дорожного велосипеда учитывайте строение его рамы. Рама может быть закрытой или открытой (такие модели считаются женскими). Закрытые рамы, однако, наиболее надежны.

В сравнении с «закрытой», «открытая» рама обычно менее жесткая. Рамы такого типа даже могут быть складными или разъемными, что заметно облегчает транспортировку велосипеда.

Дата публикации
08.08.2012 г.

Новости по теме