Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде 20 мая пройдёт велодень

20 мая в 30 российских регионах, в трёх десятках городов  пройдёт единый день велосипедных действий. В Белгороде велодень стартует в 16.00 в Парке культуры и отдыха им. Ленина.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили зелёное движение России ЭКА и проект по развитию велодвижения в России Let’s bike it! Главные цели события — продвижение велосипеда не только как средства отдыха, но и как альтернативного вида транспорта, а также вовлечение городских властных структур, представителей бизнеса и солидарного общества в диалог о необходимости развития велоинфраструктуры как средства экологизации Белгорода и решения городских транспортных проблем.

В афише мероприятия — ряд событий, посвящённых развитию велосипедного движения: велопарад и велоквест, сбор подписей под предложениями по установке велопарковок, развитию сети велодорожек в Белгороде.

В Белгороде 20 мая пройдёт велодень

Организаторы выражают уверенность, что проведение единого российского дня велосипедных действий будет способствовать созданию в городах страны условий для комфортного передвижения на велосипеде, разработке концепции города, ориентированного на человека, а не на автомобиль, созданию  велосипедных и пешеходных связей между разными частями города, а также  модернизации существующих инженерно-транспортных сооружений.

Вчера в Белгороде прошёл «круглый стол» с участием представителей движения ЭКА, администрации города, ГАИ, движения Автомобилистов России. Участники встречи обсудили ситуацию с развитием велосипедного движения в Белгороде, отметив, что необходимо срочно принимать меры по созданию комфортных условий для людей, делающих свой выбор в пользу самого экологичного вида транспорта — велосипеда.

— Хорошо, что при проектировании новых городских микрорайонов уже предусматривается обустройство велодорожек. Но этого недостаточно, — говорит  руководитель регионального отделения движения ЭКА в Белгородской области Дмитрий Макиевский. —  Мы составили обращение на имя главы Администрации города Белгорода С. Боженова, в котором выразили надежду, что при проведении реконструкции действующих транспортных сетей интересы велосипедистов также будут учитываться и обустраиваться как сами велодорожки, так и места для парковки велосипедов.

Дмитрий Макиевский приглашает всех велосипедистов города поддержать проведение велодня в Белгороде. Записаться для участия, а также получить ответы на все возникшие вопросы можно по телефону +7 (919) 225–85–25.

Дата публикации
18.05.2012 г.

Топ новости

Новости по теме