Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Туле стартовал фестиваль «Улыбнись, Россия»

Вчера в Тульском государственном академическом театре драмы был дан старт открытому российскому фестивалю кинокомедии, соорганизатором и президентом которого является Народная артистка России Алла Сурикова, режиссёр более тридцати комедийных фильмов, в том числе ставших классикой жанра «Суета сует», «Будьте моим мужем», «Человек с бульвара Капуцинов», «Хочу в тюрьму» и многих других.

С даты своего основания в 2000 году фестиваль при поддержке Минкульта России, Союза кинематографистов и организации с оптимистичным названием «Студия "Позитив-фильм"» ежегодно ездил в гости в разные города России — в Великий Новгород (дважды), Ярославль, Астрахань, Москву и Краснодар.

Нынешний, с «чёртовой дюжиной» в качестве порядкового номера, приехал в гости в Тулу, заодно взяв в качестве девиза фразу «Смех – это человеколюбие», принадлежащую самому гениальному среди туляков и одному из самых великих среди российских писателей Льву Толстому.

Программа фестиваля рассчитана на восемь дней, в течение которых зрителям – а это основное жюри фестиваля – предстоит отсмотреть фильмы, отобранные в конкурсный показ, и проголосовать за них при помощи специальных карточек, что позволит определить лучшие образцы «несерьёзного» жанра российского кинематографа.

В Туле стартовал фестиваль «Улыбнись, Россия»

Всего в рамках тульского кинофестиваля «Улыбнись, Россия» в трёх номинациях (молодежный конкурс, детская программа и основной конкурсный показ) будет представлено около трех десятков лент, причём три из них заявлены как кинопремьеры: стартующая в широком российском прокате 1 марта жизнеутверждающая комедия «Самоубийцы» режиссёра-дебютанта Егора Баранова, новогодняя комедия Дмитрия Орлова «Московский фейерверк» и «Атомный Иван» в жанре лирической комедии от модного режиссёра Василия Бархатова.

Интересно, что в основной конкурсной программе среди прочих заявлен сиквел новогоднего комедийного альманаха «Ёлки», получившего на прошлогоднем фестивале «Улыбнись, Россия» приз зрительских симпатий, что с учётом того, что фестиваль — зрительский, является по сути Гран-при, главной наградой конкурса. Получится ли у Тимура Бекмамбетова (режиссёра первого фильма франшизы «Ёлки» и продюсера второго) «закрепить успех» — покажет время.

На победу в фестивале явно рассчитывает и творческая команда под руководством Александра Стриженова, подготовившая тулякам «убийственный» сюрприз к презентации комедии «Самоубийцы».

Мало того, что в Тулу представлять ленту приехал исполнитель одной из главных ролей фильма «Самоубийцы» и обладатель огромного комедийного дара актёр Евгений Стычкин, так еще и Алексей Воробьев пообещал перед показом фильма устроить для горожан концерт. Это известие уже вызвало немалый ажиотаж среди поклонниц таланта обаятельного музыканта и актёра.

Естественно, что исполнитель роли Алексея из компании начинающих самоубийц и участник конкурса «Евровидение 2011» в своей родной Туле выступит совершенно бесплатно.

К слову, все запланированные в рамках фестиваля творческие встречи и мастер-классы с участием таких мэтров комедийного жанра, как Леонид Якубович, Аркадий Инин, Леонид Ярмольник, Борис Грачевский, Леонид Куравлёв, Владимир Винокур и других, также пройдут абсолютно бесплатно. Исключением, правда, станет творческий вечер Нонны Гришаевой и Александра Олешко, за присутствие на котором зрителям всё же придётся заплатить.

Не стал 13-й фестиваль исключением в традиции вручения почётных премий. На церемонии открытия награды «За вклад в чувство юмора страны» удостоился Владимир Винокур, а Сергею Юрскому, Инне Макаровой и актёрам популярного «Квартета И» вручили престижные премии «За вклад в комедию».

Один из фестивальных вечеров (1 марта) будет посвящён актрисе Софико Чиаурели — «30 лет "Ищите женщину"». Напомним, что комедийный детектив, снятый режиссёром Аллой Суриковой по мотивам пьесы французского писателя Роберта Тома «Цыплёнок и попугаиха» (другое название – «История одного убийства»), вышел на советские еще экраны в 1982 году, а одну из главных ролей в нём великолепно исполнила Софико Чиаурели. Прошло тридцать лет, но фильм по прежнему смотрится на одном дыхании…

А вечером 3 марта станут известны победители конкурсов фестиваля «Улыбнись, Россия». Церемония закрытия и награждение триумфаторов также пройдет в тульском театре драмы.

Дата публикации
26.02.2012 г.

Топ новости

Новости по теме