Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородские вокалисты приглашаются на престижный конкурс

Белгородцы, для которых классический или эстрадный вокал уже является профессией, в равной степени как и студенты, получающие специальное музыкальное образование, имеют шанс принять участие в уникальном творческом смотре исполнительского мастерства – II-м Международном конкурсе вокалистов имени Муслима Магомаева.

Учредителем конкурса является Фонд культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева. В 2012 году конкурс, проводимый в формате биеннале, посвящен 70-летию со дня рождения великого советского, азербайджанского и российского оперного и эстрадного певца, композитора, Народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Интересно, что это, пожалуй, единственный среди подобных конкурс, в котором от вокалиста требуется умение проявить себя как в эстрадном пении, так и в качестве исполнителя классического оперного репертуара.

Согласно Положению о конкурсе, молодым дарованиям (возрастной ценз участников задан в диапазоне от 18 до 35 лет) предстоит пройти два тура. В первом из них конкурсанты должны проявить свои способности, исполняя произведения из неисчерпаемой сокровищницы классических произведений и мировых эстрадных шлягеров. Во втором туре вокальные данные конкурсанта оцениваются в исполнении двух произведений (классического и эстрадного) из музыкального наследия Муслима Магомаева.

В состав жюри I Международного конкурса имени М. Магомаева входили Елена Образцова, Юрий Башмет, Алексей Рыбников

По традиции, жюри конкурса возглавит Народная артистка СССР, солистка Большого театра, обладательница редкого по красоте голоса — меццо-сопрано с возможностями контральто — Тамара Синявская.  В судейскую коллегию вновь приглашены именитые солисты оперных театров, звёзды эстрадной и попмузыки, композиторы, дирижеры, руководители музыкальных театров.

Формат проведения конкурса — масштабное шоу, объединенное общей режиссурой, сопровождаемое симфоническим и эстрадным оркестрами и полностью исключающее пение под фонограмму.

Как и в 2010 году, когда Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева был проведен впервые, форум музыкантов разных стран и континентов пройдет в московском Крокус Сити Холле. Уже известны даты его проведения — 20 и 21 октября 2012.

Интересно, что помимо престижности самого участия в авторитетном конкурсе вокалистов, в нём предусмотрены солидные «призовые»: 15, 10 и 5 тысяч долларов за три первые ступеньки пьедестала (Олимпа?) соответственно. Гран-при — $ 30 тыс.

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте его учредителя, там же размещена анкета участника. Отметим, что последний день принятия заявок от конкурсантов — 15 апреля 2012 года.

Дата публикации
20.02.2012 г.

Топ новости

Новости по теме