Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестиваль #НаукаДжаз откроет лето в Белгороде

1 июня в 12:00 в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» возьмёт старт новый проект для физиков и лириков, объединяющий науку и музыку.

На многочисленных площадках масштабного культурно-образовательного центра под открытым небом гости фестиваля #НаукаДжаз смогут посетить павильоны госуниверситета, где будут представлены научные разработки и достижения (интерактивная выставка «Прикоснись к науке»), со студенческими конструкторскими бюро, а также увидеть «Фестиваль профессий НИУ «БелГУ».

В павильоне «Научно-популярный лекторий» с 11 часов утра будут проходить увлекательные 20-минутные интерактивы учёных из Белгорода и Москвы, а также известных научных журналистов.

Спикеры ответят на вопросы «Викинги: вымысел или реальность?», «Как переварить ГМО и не отрастить себе клешни?», «Мозг и память: как мы запоминаем?», в популярной форме поведают о том, как действуют современные нейротехнолгии, где искать тёмные материи, как взаимодействуют музыка и медицина, есть ли место медицине в искусстве.

В фестивальной «Инжиниринговой школе» с 11:00 до 15:20 молодые учёные и студенты НИУ «БелГУ» проведут мастер-классы, покажут химическое шоу и устроят битву роботов, устроят интеллектуальную битву «Science Battle» и на практических примерах объяснят, как создать успешную бизнес-модель.

За музыкальную составляющую афиши фестиваля #НаукаДжаз отвечают филармонические биг-бэнд No Comment под управлением Владимира Уварова и группа «Сахар-Бэнд» Александра Сахарчука, эстрадно-джазовый оркестр БГИИК «Биляр-Бэнд» (дирижёр Александр Яговдик) и группа «Виноград» Виталия Некрасова, творческие коллективы НИУ «БелГУ».

В качестве приглашённых звёзд на первом фествиале #НаукаДжаз выступят знаменитый пианист Даниил Кремер, джазовая дива Армине Саркисян, саксофонист Антон Румянцев, победитель телепроекта «Большой джаз» Дмитрий Мосьпан, Big-band под управлением Сергея Борисова (Воронежская филармония), в джазовое путешествие вокруг света «Avenir prometteur» увлечёт столичный Мануш-квартет.

На детской площадке фестиваля #НаукаДжаз московские музыканты представят «Джазовые истории», ансамбль танца Александра Манжолы покажет «Танец красок», с джазовой музыкальной программой выступят академический хор БГФ под управлением Елены Алексеевой и ансамбль «Токаев-квартет» (солистка — Екатерина Новикова).

Юных гостей фестиваля также ждут интерактивные игровые, развлекательные и спортивные программы, розыгрыши многочисленных призов.

Организатором первого в Белгороде научно-музыкального фестиваля #НаукаДжаз выступают Белгородский государственный национальный исследовательский университет и Белгородская государственная филармония.

Дата публикации
27.05.2019 г.

Топ новости

Новости по теме