Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Свободный микрофон» в Белгороде: Как умеют эти руки эти звуки извлекать

Вчера в музыкальном училище практически в пустом зале прошел изумительный концерт «Свободный микрофон» участников 8-го международного конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре и ансамблей гитаристов.

Признаться, сильно обескуражило отсутствие малейшего интереса со стороны белгородцев к уникальному мероприятию. «Свободный микрофон» проводился впервые в рамках международного конкурса-фестиваля. Предположим, подкачала информационная поддержка.

Ведь просто не верится, что в большом, пусть и провинциальном, городе не нашлось и сотни (хотя бы!) ценителей качественной гитарной музыки или просто любопытствующих. Но не случилось бурных оваций, толп поклонников, автографов на память…

«Свободный микрофон» в Белгороде: А. Айзенберг и К. Серпенников (Донецкая академия музыки)

Это был концерт творческого самовыражения, ставший для кого-то дебютом, а для кого очередным выступлением. Молодым музыкантам был дан карт-бланш. Каждый мог показать себя вне обязательной программы конкурса.

На сцене большого зала музыкального училища выступили: дуэт А. Михайленко и В. Моисеенко (Губкинское музыкальное училище); Д. Кудрявцев (Волгоградский музыкальный колледж); лауреаты международных конкурсов А. Айзенберг и К. Серпенников (Донецкая академия музыки) и трио Я. Свистунов, С. Свистунов и А. Котюров (Московская музыкальная школа им. Свиридова).

Ребята старались показать все свое мастерство. Удивительно, но инструменты иногда звучали так, будто играл полноценный академический оркестр, настолько многозвучным было исполнение. В общем-то тихая гитара порой по мощи издаваемых звуков была сродни баяну.

Трио Я. Свистунов, С. Свистунов и А. Котюров (Московская музыкальная школа им. Свиридова) со своим руководителем

В основном были исполнены произведения известных зарубежных композиторов. Это была музыка с элементами джаза, фингерстайла, классическая. Московское трио, например, здорово исполнили известный хит «Лос Лобос» из кинофильма «Десперадо».

Мальчишек-подростков: Якова, Степана и Алексея привезли на конкурс в Белгород их мамы, одна из которых – Светлана Котюрова – является музыкантом-педагогом. Ее сын самый старший в трио (Алексей) на этом конкурсе стал в пятый раз призером. Недавно юноша вернулся из Израиля, где также стал обладателем первой премии.

Выступление москвичей и лауреатов международных конкурсов из Донецка можно назвать самыми запоминающимися и яркими.

Дата публикации
19.11.2009 г.
Автор