Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вернисаж в Белгороде: Мажор и еще мажор

Тот, кто давно не видел Григория Новикова, увидев новую выставку художника в экспозиционном зале «Родина», ни за что не узнает Григория Новикова. «С философией и мистикой покончено,– говорит он. – Меня теперь ничто не интересует, кроме палитры воздуха и воды, кроме тонкой светоносной живописи. Я не пишу картины, я формирую свой взгляд на мир».

Новые работы Григория – как солнечный удар, или порыв ветра, как солевой ожог от морской волны, жгучий и сладостный.

Работы Григория Новикова

Сменилась полностью не только палитра, в которой прежде преобладали таинственные сине-фиолетово-багровые тона, пронизанные светом иных миров. Изменилось отношение автора к миру – созерцание уступило место гедонистическому упоению жизнью.

Творческие командировки художника в Черногорию помогли ему приобрести то внутренне состояние творческой одухотворенности, которое, как он считает, важнее академического мастерства.

«Балаклава» Григория Новикова

На картинах Гриши – волшебные пейзажи Черногории, в которых небо сливается с водой, а яхты парят в солнечном свете. Каменные острова со средневековыми замками, маяки и морские волны.

Новиков «Виноградники»

Мир, залитый светом, практически лишенный теней. Радостный свет проникает и в «северные» пейзажи, написанные в Брянской и Калужской областях, на Белгородчине.

Второй раздел выставки занимают созвучные картинам Новикова произведения Елены Макаровой, выполненные в технике «Терра». Тоже мажорные, очень декоративные, дизайнерские.

Открытие вытавки работ Елены Макаровой состоится 3 июля в Выставочном зале «Родина»

Реализм в них стремится к беспредметности, но не растворяется в цветовых потоках, пятнах и линиях. Елена Михайловна признается, что эта выставка появилась благодаря Григорию Новикову, подтолкнувшему ее к полному творческому «перевороту».

Многие годы Елена Макарова проявляла себя в графике тонким, романтичным лириком, а знакомство с Гришей помогло заглянуть в себя и открыть... «неисправимого оптимиста».

Е. Макарова «Портрет»

– Мне хочется, чтобы работы были динамичными, движущимися на зрителя, более декоративными. Техника «Терра» позволяет делать картины рельефными, вводить в них ракушки, необработанный хрусталь и другие необычные материалы, – говорит художница.

Ее «Золотой блюз», «Городская арка», «Утки на золотой воде», «Райский остров Средиземноморья» – мажорный гимн прекрасному, окна в фантастический, но удивительно знакомый каждому мир.

Григорий Новиков и Елена Макарова приглашают белгородцев на вернисаж 3 июля

Остаётся добавить, что вернисаж — торжественное открытие художественных выставок состоится в Выставочном зале «Родина» 3 июля в 16.00.

еще фото

Дата публикации
02.07.2009 г.
Автор

Новости по теме