Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде появится марионеточный «Цирк Шардам»

28 июня в Белгородском государственном театре кукол состоится сдача спектакля по пьесе Даниила Хармса «Цирк Шардам». Поставила его режиссер Смоленского театра кукол Галина Карбовничая. Премьера ожидается в июле.

Перед зрителями предстанет классическая кукла-марионетка. Необычность и сложность этой постановки  в том, что работу над спектаклем начал один режиссер, а продолжил спустя год другой. Об этом в интервью корреспонденту журнала «А-фишка» рассказала режиссер-постановщик «Цирка Шардам» Галина Карбовничая.

Режиссер Галина Карбовничая поставила в Белгородском театре кукол спектакль по пьесе Д. Хармса «Цирк Шардам»

— Галина Алексеевна, кто автор идеи постановки на сцене Белгородского театра кукол спектакля «Цирк Шардам»?

— Николай Одинцов, мой однокурсник и бывший главный режиссер Белгородского театра кукол. Он начал работу над спектаклем вместе с художником Тамарой Мироновой и композитором Юрием Мишиным.

Была придумана сценическая часть, изготовлены куклы, написана музыка, но, увы, работа над спектаклем прервалась. Николай Михайлович в июне 2008 года ушел из жизни. И встал вопрос: жить спектаклю, или он умрет вместе с его автором.

Мне позвонили из театра и предложили поставить спектакль по готовому замыслу и материальной части. Я не смогла отказать. Конечно, для любого постановщика входить в чужую идею сложно.

Но мы с Одинцовым принадлежали не только к одному поколению, мы ученики прекрасного педагога, профессора Королева. Поэтому я с горячим желанием взялась за работу.

— Кукла-марионетка – большая редкость, сейчас, во всяком случае, в репертуаре российских театров кукол. Насколько сложна была работа с ней у актеров, занятых в спектакле?

— Да, марионетка – кукла сложная, более того, уникальная. В Ленинграде, теперь в Санкт-Петербурге, есть Театр марионеток им. Е. С. Деммени. Эту куклу осваивают годами. Она ведь абсолютно живая!

В Белгородский театр кукол приезжал ученик Тамары Мироновой, провел мастер-класс. А дальше актеры работали с марионеткой сами. Но постановка сложна и тем, что проходит в двух планах: в живом, когда актеры работают сами, и - с куклой-марионеткой на тропе. Это очень динамичный спектакль.

— Автор пьесы Даниил Хармс известен нынешнему поколению детей своими веселыми, фантастическими историями в стихах. Его герои совершают удивительные поступки, у них безудержная фантазия, и потому от их выдумок в восторге юные читатели. А чем примечательна пьеса «Цирк Шардам»?

— Хармс сам по себе необыкновенная личность. Он больше известен как детский писатель. Туда его привел Маршак. Во взрослую же литературу его не впускали.

В двадцатые годы он был активным участником литературного объединения обериутов, не вписавшегося в литературу соцреализма. И потому всю свою энергию, талант он вложил в детскую литературу. И всем своим творчеством он говорит: у человека должно быть обязательно желание жить радостно, весело, и в этом ему поможет воображение, фантазия.

Об этом и его пьеса «Цирк Шардам». Что такое цирк по Хармсу? Это же модель жизни. С одной стороны, надо уметь жить, радуясь. А с другой стороны, цирк – это вечное преодоление трудностей. И главный герой спектакля Веретнов, преодолев трудности, исполняет свое желание – он становится артистом цирка.

Вообще, это многослойная пьеса. И ребенок, и взрослый увидят в ней то, что именно его волнует в жизни.

Для детей главный герой Веретнов очень понятен. Он приходит на представление в цирк, и ему хочется туда, в море электрических огней, где всегда есть место фокусам, фантазии.

И он упорно, настойчиво добивается разрешения директора стать циркачом. И только наводнение, происшедшее в цирке, делает его героем. В завершении (после случившейся катастрофы!) меняются оба героя.

Директор, наконец, смягчился, услышал Веретнова, а тот вместо бесшабашного «возьмите меня», говорит совсем другую фразу: «я буду учиться у вас». Только катастрофа-наводнение помогло героям услышать и понять ценности друг друга.

— Спектакль о цирке, значит, он музыкален? Чем еще удивите зрителей?

— Да, в спектакле много музыки, как и в цирке. Каждый цирковой номер сопровождает веселая музыка. Что необычного? Сама кукла-марионетка. Ведь Хармс писал пьесу специально для куклы-марионетки. Надеюсь, что белгородским зрителям этот спектакль доставит удовольствие.

Дата публикации
27.06.2009 г.
Автор

Новости по теме