Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ангелы и Минотавры

Первая в Белгороде персональная выставка скульптора, члена Союза художников России Александра Пшеничного открылась в областном отделении Фонда культуры России (ул.Победы, 76). Продлится она до 5 июля.

Белгородцам, привыкшим к тому, что наш город украшен  скульптурами, исполненными более-менее в традициях реализма, творчество этого мастера покажется довольно необычным.

Пшеничный в своем творчестве скорее европеец: лаконизм его работ настолько стремится к обобщению, что их герои напоминают  не реальное человеческое или животное существо, а только мысль о нем.

Его «Нищая», вся словно ушла в протянутую ладонь: к нам обращена одна лишь страстная и смиренная просьба о милосердии. Ироничный «Философ» с  отрешенно выпученными глазами так слился, соединился со своим «любимым коньком», что и не поймешь - кто кого оседлал?

На выставке немало работ на библейские сюжеты - «Троица», «Возвращение (Блудный сын)». Но отдана  дань и античным легендам («Минотавр», «Европа»).

В художественном почерке Пшеничного органично соединяется следование традициям русской народной скульптуры и влияние античной культуры  Греции и Рима. Глядя на его скульптуры, невольно вспоминаешь и тяжелых, страшных половецких «баб» из степей, и русских деревянных «идолов», и дымковскую игрушку, и безрукую Венеру Милосскую. Чувствуется влияние и современной Греции, лазурного моря, скалистых берегов заливов, теплый ветерок Средиземного моря и великолепные закаты... 

Пшеничный не раз участвовал во Всесоюзных и Всероссийских художественных выставках, участвовал в Международном фестивале искусств и ремесел в испанском городе Теруэль, Международном фестивале POTFEST IN THE PARK в английском Йоркшире, представлял свои произведения в групповой выставке в парижской галерее Лео Легранж.

За рубежом его любят едва ли не больше чем на родине. А уж в Белгородской области его скульптуры (вполне реалистические)  можно встретить на каждом шагу - в Алексеевке бюст философа Станкевича, в Губкине - декабриста В.Раевского, в Красной Яруге - памятник промышленнику и меценату И. Харитоненко.

Однако  ничего подобного им на выставке в Фонде культуры вы не увидите. Потому что здесь представлен совершенно другой, очень самобытный и интересный скульптор. 

Дата публикации
31.05.2008 г.
Автор

Новости по теме