Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Премьера в Белгородском театре кукол — «Гадкий утенок»: Двадцать лет спустя

В Государственном театре кукол 9 мая состоится премьера спектакля «Гадкий утенок». Премьера, однако, не совсем обычная. Спектаклю «Дикий», поставленному в 1989 году тогдашним главным режиссером театра кукол Ириной Лебедевой, исполняется в этом году 20 лет. И руководство театра решило восстановить этот спектакль, в свое время имевший большой успех у зрителей.

Тем более что и куклы сохранились, и половина актеров, игравших в спектакле, по—прежнему работают в театре и выразили готовность сыграть спустя двадцать лет. Сейчас в театре идут последние репетиции.

Мы побывали на одной из них и побеседовали с И. М. Лебедевой, режиссером-постановщиком спектакля.

— Ирина Михайловна, когда Вам предложили «реставрировать» спектакль?
— Предложение поступило еще до ремонта здания театра кукол, в 2006 году. Я не могла не принять его, во-первых, потому, что над прошлой постановкой работала с художником Надеждой Сычевой, к глубокому сожалению уже ушедшей из жизни. И этот спектакль лично для меня станет данью памяти замечательному человеку, театральному художнику. В спектакле будут сохранены и декорации, и куклы художницы, обновим лишь их костюмы.

Ирина Лебедева - режиссер-постановщик спектакля «Гадкий утенок» в музее Белгородского театра кукол

— А почему спектакль  «Дикий» сменил название на «Гадкий утенок»?
— Дело в том, что у автора  Владимира Синакевича имеется три варианта этой пьесы: «Гадкий утенок», «Лети, лебедь» и «Дикий». На этот раз мы остановились на  классическом варианте «Гадкий утенок», ведь пьеса  написана по одноименной сказке  Андерсена. И потом, двадцать лет прошло.

Конечно, в этом спектакле будут расставлены несколько иные  акценты. Притом  что классика современна всегда, каждое поколение смотрит на классическое произведение по-своему. Мы постарались приблизить тему спектакля к нашей жизни. Но главное осталось прежним: спектакль о выборе способа жизни, о смысле жизни, о своем предназначении. Ведь люди по-прежнему выбирают с кем им быть, где, в какой социальной среде жить или существовать.

— Кто будет занят в спектакле?
— Замечательно, что половина актеров играют из прежнего состава спектакля. Это опытнейшие актеры Слава Семейченко, Татьяны Литвинова и Семейкина, Ирина Веретнова, Борис Егоров. Они возмужали. И теперь уже Слава Семейченко играет взрослого Дикого, а юного Гадкого утенка играет  молодой актер Дмитрий Борзенко. Молодые актеры тоже привносят свою тональность, манеру игры. На мой взгляд, они хорошо сыгрались с опытными актерами. 

В Государственном театре кукол 9 мая состоится премьера спектакля «Гадкий утенок»

— В прежнем спектакле высмеивались пороки, характерные для того времени. Над чем посмеется нынешний зритель?
— Конечно, в спектакле мы покажем современных  «героев» жизни. Куры – это наш гламур, звезды шоу-бизнеса, Гуси – этакие «братки», хозяева жизни. А домашние птицы – это, по сути – мы, обыватели, домохозяйки. Словом, на сцене промелькнут разные социальные группы. Каждый увидит свой намек.

— На кого рассчитан спектакль: на совсем юных зрителей или постарше?
— Я приглашаю белгородцев на семейный просмотр. Этот спектакль и для юных, и для зрелых. В нем много смеха, но и тревоги. Недаром в нем будет звучать музыка Баха в современной обработке. Но все же спектакль оптимистичен. Ведь Гадкий утенок нашел себя, выбрал свой путь, а вслед за этим нашел себе подобных и обрел взаимопонимание.
Остается добавить, что премьера спектакля состоится 9 мая в 11 часов.

А вслед за премьерой еще одно приятное событие ожидает юных белгородских театралов. Как нам сообщил заведующий литературно-драматургической частью театра кукол Юрий Литвинов, с 12 по 16 мая в Белгородском государственном театре кукол закрутится «Майская карусель».

На сцене театра свои спектакли в рамках гастрольного тура «Театры кукол – детям России» покажут Тульский, Орловский, Курский театры кукол. Завершит «Майскую карусель» Белгородский государственный театр кукол спектаклем «Приключения Чиполлино».

Дата публикации
07.05.2009 г.
Автор

Новости по теме