Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Как пользоваться навигатором, если он «краеведческий»?

Ровно год назад в Пушкинской библиотеке–музее стартовал проект по созданию виртуального просветительского центра для молодежи «Краеведческий навигатор». Проект создан для обеспечения аудитории новыми информационными продуктами краеведческой тематики на электронных носителях.

Главной целью проекта было расширить краеведческие знания молодежи города Белгорода за счет создания виртуального центра. Результатом реализации данного проекта стала новая площадка для популяризации краеведческих знаний «Краеведческий навигатор» и создание новых информационно-образовательных ресурсов краеведческой направленности.

Например, «Путеводитель по краеведческим ресурсам муниципальных библиотек города Белгорода» и «Интерактивная карта туристических маршрутов», на которой можно найти главные культурные и исторические объекты города и краткую пояснительную информацию, имеют справочный характер и помогут в поиске необходимой информации.

Созданные в рамках проекта четыре буктрейлера о новых книгах местных авторов раскрывают не только фонды Пушкинской библиотеки музея, но и знакомят с историей города и его известными людьми.

Первый буктрейлер называется «Мыслитель, подвижник, богослов» — к 200-летию со дня рождения митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), нашего прославленного земляка и учредителя Макариевской премии. Известно, что митрополит Макарий уделял большое внимание вопросу просвещения молодежи и поощрения общественно-значимых начинаний. Поэтому особую роль приобретает приобщение молодежи к культурному наследию Белгородчины.

В буктрейлере «Не смолкнет слава тех великих лет» собраны книги, в которых повествуется о Белгороде в годы Великой Отечественной войне, а также о буднях и героических подвигах белгородцев. В буктрейлере представлены фотоальбомы «Белгородский бессмертный полк» и «Третье ратное поле России», сборник творческих работ детей, нуждающихся в поддержке государства «И помнит мир спасённый!» и многие другие.

Два других букрейлера рассказывают о молодых, талантливых белгородских авторах, которые уже сумели завоевать не только читательскую симпатию, но и внимание критиков. Многое объединяет этих авторов: и молодость, и то, что оба пишут прозу, и то, что оба являются членами литературной студии «Младость», которой руководит член Союза писателей России, белгородская поэтесса Людмила Брагина.

«Владислав Резников — белгородский прозаик, повесть «Пустыня». Проза В. Резникова, написанная в рамках направления «реализм» или «магический реализм», особенно привлекает молодежную аудиторию, которая находит в книгах отражение собственных ситуаций, похожих проблем и переживаний — отражение своего времени. Выбор повести «Пустыня», входящей в книгу «Нутрь», обусловлен философским наполнением повести, ставящимися вопросами выбора цели жизненного пути, осознания желаний и возможностей. Проза с элементами фантастики дает возможность представить сюжет в аллегорической, обобщенной форме.

Михаил Третьяков — белгородский прозаик. Цикл «Сказки о сказках». В основу буктрейлера, выполненного с помощью набирающей большую популярность техники песочной анимации, легли три небольших сказки из цикла «Сказки о сказках», входящего в сборник рассказов «Неотения». Тематика рассказов автора является актуальной для современного молодого поколения. Дополняя друг друга, входящие в сборник произведения позволяют с наибольшей полнотой раскрыться основной мысли автора — бытийному вопросу о смысле жизни, над решением которого бьются его герои.

Не менее интересны и познавательны виртуальные книжные выставки «Библиотека белгородской семьи», «Мир поэзии и прозы Белогорья», «Талантливый полководец — Николай Федорович Ватутин».

На сегодняшний день различными учреждениями города разработаны многочисленные экскурсионные направления, из которых можно узнать о Белгороде историческом, духовном, культурном. Виртуальные экскурсии «Литературный Белгород» и «Православные соборы Белгорода»призваны не только познакомить с наиболее значимыми храмами города, но и узнать об отражении литературного процесса Белгорода в настоящего времени.

Вследствие значимости выбранных тем, созданных в рамках проекта электронных ресурсов, можно говорить о том, что они адресованы самой широкой аудитории и представляют интерес как для школьников, студентов, так и для людей старшего поколения, как для жителей, так и для гостей города.

Все электронные ресурсы вы можете найти на сайте «ЦБС г. Белгорода» или в соц. сети Вконтакте в группе «Краеведческий навигатор».

Дата публикации
14.10.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме