Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Художники моего времени»
Под таким названием сегодня в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка члена Белгородского отделения Союза художников России и коллекционера предметов старины и искусства Виктора Ивановича Иванчихина.
Виктор Иванович — коренной белгородец, родился в 1949 году. Его жизненный путь неразрывно связан с историей родного города. Виктор Иванович занимался архитектурным проектированием Белгорода, работал в администрации города. Но одно из главных мест в его жизни занимает творчество.

Иванчихин — известный белгородский акварелист. В его дружеском окружении всегда были художники, многих из которых уже, к сожалению, нет в живых. Но память о них В. И. Иванчихин бережно хранит, как и их художественные работы.
Виктор Иванович свои коллекции раскрывает не впервые. Пушкинская библиотека-музей хранит и экспонирует старинные книги, иллюстрированные гравюрами В. М. Васнецова и И. Я. Билибина, предоставленные Иванчихиным.
В 2016 году на выставке «Штрихи времени» Виктор Иванович представил предметы старины из своего собрания, среди них денежные банкноты и монеты, предметы быта XIX в., а также кирпичи производства завода князей Юсуповых.

На новой выставке живописи и графики из собрания Иванчихина представлены работы одиннадцати художников. Среди них – председатель Сумского отделения Союза художников Украины Иван Иванович Гапотченко и Народный художник Российской Федерации Станислав Михайлович Никиреев (1932-2007), уроженец Тамбовской области, проживший большую часть жизни в подмосковном Подольске.
Работы белгородского друга С. М. Никиреева, знаменитого графика Заслуженного художника России Станислава Степановича Косеноква (1941-1993) также есть на выставке «Художники моего времени». Это три гравюры из серии «Прохоровское поле», гравюра «Италия – Россия», а также эскиз портрета Микеланджело — итальянского художника, которого С. С. Косенков считал одним из своих духовных учителей. Сохранилось немало его работ на тему Италии, ведь в 1991 году Косенков принимал участие и победил в конкурсе российских и итальянских графиков.

Если говорить об авторах, работы которых представлены на выставке «Художники моего времени», то слово «дружба» красной нитью пройдёт через это повествование. Заслуженный художник России Владимир Владимирович Козьмин (1941-2012) был другом и С. С. Косенкова, и С. М. Никиреева. Эти имена неразрывны, и именно они возникают в памяти, когда говоришь об уходящем жанре гравюры.
Посетитель выставки сможет полюбоваться живописью и акварелями уже ушедших из жизни членов Белгородского отделения Союза художников России: Григория Ивановича Гритчина (1924-1995), Николая Дмитриевича Чернушкина (1928-2001), Евгения Васильевича Поленова (1937-2006).

В основном на выставке представлены пейзажные работы, но привлекают к себе внимание и два портрета: В. И. Иванчихина работы члена Союза художников Е. Н. Савотченко и портрет Ольги Иванчихиной работы Е. В. Поленова.
Пушкинская библиотека-музей приглашает всех белгородцев познакомиться или вновь открыть для себя художественные произведения как ушедшего, так и нынешнего времени, ведь настоящее искусство вечно!
- Дата публикации
- 01.09.2017 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Ольга Коровина (фото Алексея Дворкина)
Топ новости
-
16 июля
Следуя за вдохновением
-
07 июля
Город в любви
-
18 июля
Праздник на Фольклорной
- Все новости
Новости по теме
-
От Белгорода до Пушкина
24 апреля в Пушкинской библиотеке-музее состоялись «V Крупенковские чтения». В формате ...27.04.26 -
Космос внутри: живопись Елизаветы Планиды
В Пушкинской библиотеке-музее накануне Дня космонавтики открылась выставка живописи Елизаветы ...16.04.26 -
НеобыЧАЙные истории
В Пушкинской библиотеке-музее открылась необычная выставка: основная её часть — это чайные кружки, ...07.03.25 -
Гений — это ты!
Пушкинская библиотека-музей приглашает пройти онлайн-курсы для читателей точек концентрации талантов ...24.07.24 -
Педагогика любви и добра Александра Филатова
В Пушкинской библиотеке-музее в рамках Года педагога и наставника прошел вечер памяти белгородского ...31.10.23 -
Узелки-ощущения Белого города
Каждая новая выставка в Пушкинской библиотеке-музее — это как праздник. Новое чудо, которого ждешь. ...22.08.23 -
«Летний день»: воспоминания о детстве
Традиционная ежегодная выставка «Летний день» в Пушкинской библиотеке-музее проводится уже в шестой ...14.07.23 -
Герой России Виктор Трофименко: «Я с вами откровенен»
В Пушкинской библиотеке-музее в День памяти и скорби 22 июня состоялась встреча с Героем Российской ...23.06.23 -
Женские весенние миры
В Пушкинской библиотеке-музее открылись выставки нового, весеннего сезона. Самые разнообразные работы ...17.03.23 -
Белгород разный, любимый, неповторимый!
Пушкинская библиотека-музей славится выставками, посвящёнными Дню города и неизменно привлекающими ...11.08.22 -
«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»
17 марта отметил свой столетний юбилей музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». В этот ...18.03.22 -
Делаем будущее вместе с Пушкиным
24 февраля в Пушкинской библиотеке-музее успешно прошел вебинар с экоблогером Алексеем Чистопашиным. ...26.02.22


