Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вы слыхали, как поют в Фазано?

Зарубежные меломаны не первый год аплодируют музыкантам Белгородской государственной филармонии. Несколько лет назад на Международном музыкальном фестивале в Болгарии отличился дуэт Светланы Ломоносовой и Нины Стрижовой, ныне заслуженных артисток России, – наши землячки завоевали первое место!

Позже бас филармонии Михаил Мальцев и концертмейстер заслуженная артистка России Л.П. Петрова привезли с этого же конкурса в болгарском Добриче соответственно – диплом и звание лауреата второй степени.

В прошлом году на Международном фестивале «Читта ди Пезаро» в Италии солист филармонии Владимир Бойко и концертмейстер Л.П. Петрова стали лауреатами второй степени.

И нынешней весной вокалистка Светлана Ломоносова и концертмейстер Людмила Петрова тоже привезли из самой музыкальной страны мира дипломы победителей.

Международный музыкальный конкурс «Читта ди Фазано» проводится Международной музыкальной академией «Дон Маттео Коллучи» уже во второй раз.

Выступления конкурсантов проходили в Музыкальном театре города Фазано целую неделю, и нашим артисткам по жребию выпало практически завершить её.

Заслуженная артистка России Светлана Ломоносова

В номинации «Камерный дуэт» Светлана Ломоносова под аккомпанемент Людмилы Петровой исполнила романсы русских и зарубежных композиторов на четырех языках. И дуэт завоевал диплом лауреатов третьей степени!

Во второй номинации, оперной, Светлана пела оперные арии, романсы и русскую народную песню, и снова стала лауреатом третьей степени!

А на гала-концерте на сцену снова неожиданно вызвали Людмилу Петровну – вручить диплом «лучшего концертмейстера». В родную филармонию наши артистки вернулись сразу с тремя международными дипломами.

Дата публикации
29.04.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме