Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород  майский, Белгород  праздничный!

Город завершает последние приготовления к майским праздникам. На днях в музее-диораме «Курская битва» стартовала акция «Георгиевская ленточка». Первые ленточки ветеранам войны, молодым людям уже раздают на улицах города волонтеры из союза студенческой молодежи и военно-патриотических организаций.

А приближение праздника Весны и Труда угадывается по тому, как на глазах хорошеют улицы, дома, скверы, парковые газоны города.

2009 год ознаменован Годом молодежи, объявленным Президентом России, 55-летием образования Белгородской области, 64-й годовщиной Победы.

Эти события станут лейтмотивом культурно-досуговой деятельности управления культуры города. О том, свидетелями и участниками каких праздничных мероприятий смогут стать белгородцы в мае, рассказал начальник управления культуры администрации города Евгений Белокуров.

– Начну с того, что именно в первомайские праздники состоится открытие работы парков культуры и отдыха Победы и Ленина. В эти дни для разных слоев населения пройдут массовые народные гулянья, выступления творческих коллективов, выставки народных умельцев, детские развлекательные программы. На 1 мая планируется запуск городских фонтанов.

Кроме традиционных мероприятий, 1 мая впервые в Белгороде пройдет фотовыставка – конкурс профессионалов и любителей художественной фотографии «Весенний импрессионизм». Выставка разместится на улице Театральный проезд и начнет работу 1 мая в десять часов утра.

В эти же праздничные дни откроются вечера отдыха в парке Победы. Возрожденные несколько лет назад и прочно прописавшиеся танцевальные вечера «Любимые мелодии» под музыку духовых оркестров будут проводиться с 1 мая по сентябрь.

Сегодня уже как-то неловко называть их вечерами отдыха ветеранов, ведь среди двух-трех сотен танцующих пар – не только ветераны войны и труда, но и горожане более младшего возраста и даже дети.

Напомню белгородцам, что по субботам в парке Победы будут работать духовые оркестры всех районов области, а по воскресным и праздничным дням – муниципальный духовой оркестр нашего славного города. Сообщу и еще одну приятную новость. В этом году мы добавляем вечера джазовой и камерной музыки и концерты из цикла «Песенный край Белгородчины».

В период майских праздников в учреждениях культуры и на открытых площадках города состоятся тематические вечера, литературные гостиные, театрализованные праздники, массовые гулянья.

Вообще, в мае не только все в природе расцветает, но и культурная жизнь бьет ключом. 24 мая Белгород вместе со всеми российскими городами традиционно отметит День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – день славянской письменности.

В каждом уголке парка Победы будет проходить свое действо: игровые программы, конкурсы и викторины, выступления творческих коллективов. Горожанам и гостям города будет предложено испить душистый чай из самовара.

К традиционным мероприятиям добавится Всероссийский смотр-конкурс духовых оркестров. Звуки маршей и вальсов будут слышны  22-24 мая  во  многих уголках города.

А 27 мая здесь же, в парке Победы, планируется организовать Библиотечный бульвар, посвященный Дню библиотек. Библиотекари представят книги разнообразной тематики, расскажут о достижениях и сегодняшнем состоянии информационного обслуживания горожан.

Дата публикации
28.04.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме