Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Чернецкий в Белгороде – «реальная туса»

23 апреля в Центре молодёжных инициатив состоялся концерт Александра Чернецкого и группы «Разные люди». Сейчас в группе пять человек. Александр Чернецкий - вокал; Андрей «Худой» Васильев - электрогитара; Вадим Курылёв - бас, аккордеон и электрогитары, клавишные, перкуссия, слайд, бэк, блок-флейта; Михаил Нефёдов - ударные; Инна Чернецкая – бэк-вокал.

В самом начале 2007 года произошло обновление группы: вместо покинувших коллектив Ю. Николаева и Н. Кадырова пришли музыканты М. Нефёдов (ударные, экс-Алиса) и Вадим Курылёв («ДДТ», «Дубы-колдуны», «Электрические партизаны»).

Чернецкий в Белгороде – «реальная туса»

Перед концертом  лидер-вокалист группы, автор песен и композитор Александр Чернецкий пообщался с журналистами.

– Саша, расскажи о вашем  новом альбоме «Дороги». Какие песни туда вошли?
– Некоторые песни были ранее записаны в плохом качестве, остальное – новое, либо такое старое, которое на концертах я не пел. Альбом получился такой психоделический, песни подходили под настроение.

Несмотря на то, что некоторые из них были написаны в 86-88 годах, они остались такими же личными через 20 лет. Время на них не повлияло. Они ждали своего часа. Да и в основу был положен принцип: удивить самого себя.

Андрей «Худой» Васильев

Записали альбом за три месяца. При этом в студии не сидели, прерывались на гастроли. И к лету он был готов. Потом искали издательство, т.к. «Наше радио» сказало, что мы очень жёсткие, было понятно, что они нас мягко посылают, у них там своя попкорновская тусовка, и мы впервые издали практически на свои деньги и на деньги наших друзей. Вот такой рок-н-ролл!

– А то, что песен тринадцать, есть в этом какой-то подтекст?
– Нет в этом никакой чертовщины, это полная случайность. Я одновременно человек и суеверный, и достаточно взрослый, чтобы верить приметы такого характера. 

Михаил Нефёдов - ударные

– По вашему же определению, вы именуете стиль исполняемой музыки как «тяжёлый рок-н-ролл». Почему именно рок-н-ролл?

– Русский рок-н-ролл ушёл в естественную среду – он стал концертным. Играть его – это способ достучаться до тех сердец, которые живут в «своём городке». Они, может быть, там единственные, кто слушает такую музыку, и им, наверное, безумно одиноко. 

Инна Чернецкая

Когда они попадают на концерты и видят столько же таких же людей, то становятся друзьями. А мы привыкли к тому, что друзья остаются в школе. Потом – сослуживцы, армейцы, сотрудники, коллеги по работе, но друзья уже не появляются. Но оказывается, что и в 40 лет можно найти новых друзей. И именно  рок-н-ролл помогает сделать это.

И, действительно, вместо концерта – классная дружеская тусовка, на которой группа выплеснула на головы слегка ошарашенных зрителей море драйва и срывающей «крышу» энергетики. 

«Разные люди» в Белгороде: классная дружеская тусовка, на которой группа выплеснула на головы слегка ошарашенных зрителей море драйва и срывающей «крышу» энергетики

«Саня, спасибо, что ты приехал! Передай привет Курску!», – пытались перекричать друг друга поклонники. Да, Да! Вы не ослышались, офигевающая от восторга публика прибыла на «Разных людей» из Харькова, Курска, Орла.

Кто-то ехал на Чернецкого, кто-то – на «Худого», кто-то – на алисовского Нефёдова, кто-то потащиться от новых песен и старых хитов. Сходили с ума от Superбизонов, По дороге на Ливерпуль, 911 (в которой решено было заменить имена вышедших из группы музыкантов). 

На концерте «Разных людей» в Белгороде были и совсем юные рокеры, ради которых к минимуму была сведена сленговая лексика

Новые песни из альбома, который Чернецкий называет «вехой в истории группы», мгновенно стали хитовыми: Земляничные поляны, Дороги, а «Моей девочке 10 лет», которая адресована дочке Инны и Саши Чернецких, подвела к трогательной лирической точке.

Кстати, нужно отметить, что на концерте были и совсем юные рокеры, ради которых к минимуму была сведена сленговая лексика. По сложившейся традиции (а Чернецкий в Белгороде уже третий раз) вечер заканчивался песнями Goodbye и Пусть сегодня никто не умрёт. 

Юлия и Елена, впервые побывавшие на концерте, несмотря на «опьянение» децибелами, приобрели «Дороги» и с этого дня стали рок-почитательницами этой группы

Презентация альбома «Дороги» по пятибалльной шкале прошла на шесть баллов – звук, свет, исполнение – всё SUPER. Знающие цену творчеству Чернецкого и «Разных людей» выходили в состоянии катарсиса, а новички – в состоянии лёгкого шока. Юлия и Елена, впервые побывавшие на концерте, несмотря на «опьянение» децибелами, приобрели «Дороги» и с этого дня стали рок-почитательницами этой группы.

После концерта музыканты уезжали, не задерживаясь, сегодня они выступают в Харькове, а 25-го возвращаются в Белгород, и в Hamilton`s Irish Pub прозвучат любимые песни смешанные с белгородской Территорией отчуждения.

P.S. А от себя хочу сказать «спасибо» организатору  концерта Александру Оникову, который отваживается во времена поклонения поп-року, эмо-року и альтернативе привозить такого несгибаемого и легендарного рокера как Чернецкий.

Дата публикации
24.04.2009 г.
Автор