Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

21 апреля – всемирный день Iron Maiden. В Белгороде легендарный Боинг 757 «совершил остановку» в единственном в нашем городе цифровом кинотеатре «Радуга». На его борту оказалась культовая группа Iron Maiden, у трапа – спокойные белгородские фанаты, которые все 112 минут просидели в креслах, крепко державшись за поручни.

Некоторых смутила немного непривычная форма подачи информации – полнометражный документальный фильм о первой части мирового исторического тура легендарной группы Iron Maiden, другие просто фанатели от восторга и воспоминаний.

В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

Мы разберёмся, что было уникального и что нельзя было пропустить?

1. Эксклюзивность показа: всего один сеанс, всего один день, и только!!! в цифровых кинотеатрах (а их у нас в России – 113).

2. Игру цифр, а она просто ошеломительная: «Iron Maiden: Рейс 666» – название фильма.

За 45 дней первой части тура музыканты Iron Maiden умудрились пролететь 70 000 км, продать более 70 млн. альбомов, выступить в 13 странах по всему миру, выложиться на 150 процентов, отыграть 23 стадионных концерта при полном аншлаге, на которых побывало около полумиллиона человек.

В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

3. Увлекательнейшее повествование о гастролях: группа путешествует на сконструированном на заказ Боинге-757, который пилотирует вокалист группы Брюс Дикинсон! В фильме показаны эпизоды концертов, закулисная жизнь, «борьба» с часовыми поясами, подготовка к выступлениям. В общем, это не срежиссированное по сценарию кино, где всё «по полочкам», а бесконечная сногсшибательная «туса».

4. Сумасшедшие фанаты, которые превращаются в единый живой организм, алчно требующий «добычу». Их энергия так велика, что не поймёшь, кто кого заряжает: группа – фанатов или фанаты – группу.

В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

5. Особые приметы фильма: звук 5:1, цифровое качество показа High Definition.

В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

Специально для читателей «А-фишки» в зале кинотеатра мы разыскали настоящего рокера и поклонника Iron Maiden Алексея Лихошерстова (младшего научного сотрудника одного из ООО и программиста), который присутствовал на московском концерте Iron Maiden в СК «Олимпийский» (2008 год). Он поделился впечатлениями:

«В прошлом году 18 августа в Москве как раз завершался этот тур.  Вначале они планировали провести заключительный концерт в Бельгии, потом их уговорили сделать это в Москве. Это самое лучшее выступление, на котором я когда-либо был. А я был и на концертах группы Manowar, Оззи Озборна, и никто такого впечатления не оставил, как Iron Maiden.

В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

Во-первых, они мастера устраивать шоу. На концерте были и огнемёты, и пиротехника. Живой звук и техника исполнения на высоте. Мне было 8 лет, когда я начал слушать хэви-метал, и одна из любимых групп была Iron Maiden.

Во время концерта в Олимпийском люди находились в глубоком трансе, ощущение – непередаваемое. Сегодня хочу увидеть происходящее на большом экране, и совершить со всем миром сеанс единовременного просмотра. Думаю, это будет классно».

По окончании фильма зрители заочно наградили создателей фильма аплодисментами. А несколько человек решили поделиться с корреспондентом впечатлениями.

Андрей Никитченко, музыкант, гитарист, преподаватель.
Фильм произвёл хорошее впечатление. В детстве мы все были фанатами Iron Maiden, и этот фильм достаточно клёво передаёт дух этой группы, дух этой музыки и возвращает нас на несколько лет назад. Сейчас мы слушаем немножко другую музыку, а Iron Maiden это ностальгия по-прошлому.

В Белгороде приземлился «рейс 666» группы Iron Maiden

Олеся Ярош, психолог.
Меня поразили фанаты. Я никогда не являлась слепой поклонницей какой-то группы, но эта атмосфера, заряд энергии – очень впечатляет. И поэтому, когда зааплодировали в конце фильма, было ощущение, что мы присутствовали не на фильме, а на концерте.

А компания «Невафильм», которая подарила уникальнейший просмотр, планируетт радовать зрителей новыми арт-проектами, рассчитаными на узкий круг людей. В мае они готовят к показу фильм-концерт «Паваротти» и в августе к годовщине гибели Виктора Цоя документальный фильм о жизни и творчестве певца.

Смотрите кино в цифровом качестве только в кинотеатре «Радуга»!

Дата публикации
22.04.2009 г.
Автор