Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде стартовал фестиваль песочной терапии

Церемония открытия первого благотворительного городского фестиваля песочной терапии, организованного Ассоциацией песочной терапии и Белгородской региональной общественной организацией «Святое Белогорье против детского рака», состоялась 2 сентября в Пушкинской библиотеке-музее.

Открыла фестиваль руководитель Представительства Ассоциации песочной терапии в г. Белгороде Юлия Павловна Абашкина. Юлия — педагог-психолог детского сада № 14, помимо традиционных методов психологии в своей работе с детьми она использует метод песочной терапии.

Рисование песком способствует активному развитию мелкой моторики у детей, что в свою очередь благотворно влияет на речь ребёнка и его развитие в целом. Рисование песком успокаивает, отвлекает от повседневной суеты.

Вместе со своей дочерью Софьей, которая активно занимается рисованием песком, Юлия продемонстрировала гостям вечера творческий процесс создания песочной анимации.

С помощью песка специалисты песочной терапии и их ученики рассказывают целые истории и сказки и показывают их зрителям во время создания. Мастер и его ученик работают на специальном песочном столе, а всё происходящее на нём демонстрируется на большой экран. Юлия и её дочка показали зрителям осеннюю историю, а сопровождала это завораживающее действо живая саксофонная музыка.

Фестиваль будет работать на двух площадках: со 2 по 9 сентября интерактивные занятия пройдут в зале Пушкинской библиотеки-музея для воспитанников детсадов и учащихся белгородских школ; с 12 по 16 сентября фестиваль примет Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина. Здесь ежедневно с 16:00 до 18:45 все желающие смогут посетить тематические «песочные» мастер-классы.

По словам руководителя БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Евгении Владимировны Кондратюк, все средства, вырученные от продажи билетов на фестивальные мероприятия, будут направлены на благотворительность — на оказание помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Первые пожертвования были внесены уже на открытии фестиваля.

Искусство рисования песком обладает не только терапевтическим, но и эстетическим воздействием на человека. Им занимаются не только специалисты-психологи, но и настоящие художники. Полюбоваться картинами из песка можно на Первой международной выставке «Вне времени», которая входит в программу фестиваля.

Работы, созданные в сыпучей песочной технике, отличаются от других произведений изобразительного искусства своей недолговечностью. Поэтому художники представляют результаты своего творчества на фотографиях.

Выставка «Вне времени» объединила тридцать восемь художников из разных городов и стран, среди них художники из России, Беларуси, Украины и Литвы. Эта выставка передвижная, она уже побывала в Барнауле, Ростове на Дону, Симферополе, теперь возможность увидеть фотографии песочных картин появилась у белгородцев. До 22-го сентября они будут находиться в Пушкинской библиотеке-музее.

Приглашаем всех насладиться песочным творчеством и внести свои посильные пожертвования для деток, остро нуждающихся в нашей помощи.

Дата публикации
03.09.2016 г.
Автор

Новости по теме