Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня в Белгороде — «Ночь кино»

27 августа 2016 года, в День российского кино, Белгород присоединяется к первой всероссийской акции «Ночь кино». В областном центре пройдут лекции под открытым небом о самом важнейшем из искусств, тематические выставки, встречи с именитыми режиссёрами, и, конечно, бесплатные кинопоказы любимых отечественных фильмов.

Вчера в Белгороде стартовал приуроченный ко Дню российского кино фестиваль короткометражного авторского кино «Верста 2016», вышедший в этом году на всероссийский уровень. В киноцентре «Русич» прошли презентации попавших в финал работ участников фестиваля, среди которых короткометражные игровые, документальные фильмы и социальные ролики молодых режиссёров из городов России и Белгорода.

За победу в финале номинации «Лучшее игровое кино» боролись девять короткометражек, в том числе фильм «По ту сторону желания» белгородского режиссёра Оксаны Половинкиной (театр «Спичка»), в котором рассказывается о нашем современнике в поиске идеального (недосягаемого?) женского образа.

В шорт-лист номинации «Лучший документальный фильм» попали конкурсные авторские ленты, в которых режиссёры Мария Петухова, Александра Петрова, Татьяна Лушникова, Надежда Солодянкина и Ирина Елшина приглашают зрителя совершить пять увлекательных знакомств-путешествий. Переживая с героями их яркие и неординарные киноистории, зритель побывал в Курской картинной галерее имени А. А. Дейнеки (кстати, интересная выставка из фондов этого музея открылась в Белгороде в тот же день, 26 августа), женском монастыре в селе Булзи и маленьком городке в сердце тайги.

Среди финалистов номинации «Лучший социальный ролик» шесть короткометражек, в которых авторы Виктор Завьялов, Алина Безуглова, Елена Пузанова, Сергей Мамонов, Вадим Гущин и Алексей Пятшев смелыми и нестандартными решениями стремятся привлечь внимание общества к самым насущным социальным проблемам.

Интрига, кому достанется Гран-при фестиваля «Верста 2016» и приз в 50 тысяч рублей, раскроется сегодня вечером на Гала-концерте в киноцентре «Русич», который начнётся в 18:00.

Фестивальная программа «Версты» на 27 августа также включает творческие встречи со знаменитыми российскими режиссёрами, членами жюри фестиваля «Верста 2016» Юрием Быковым и Андреем Кравчуком в одной из городских кофеен и интерактивная шоу-программа в «Русиче».

Мероприятия в рамках всероссийской акции «Ночь кино» пройдут сегодня в конференц-зале Белгородской государственной универсальной библиотеки — участников ждёт просмотр художественного фильма «Сельский врач» Сергея Герасимова (в 18:00) с последующим рассказом об истории создания картины и творчестве легендарного советского российского кинорежиссёра.

В шесть часов вечера 27 августа белгородцев пригласят на Народный бульвар — очередная тематическая суббота в цикле популярных опен-эйров «Народный с народом», естественно, посвящена киношному празднику.

В течение двух часов на аллеях бульвара под живую музыку белгородской реп-группы будут демонстрироваться выставка ретроафиш советского кино из частной коллекции и фотовыставка легенд отечественного кино.

Также все желающие смогут послушать публичные лекции «Слово о кино» и «Небо. Самолёт. Кино» — о нашем земляке Н. Д. Анощенко, чей жизненный путь был тесно связан с историей развития отечественных воздухоплавания, авиации и кинематографа.

В это же время, в 18:00, программа акции «Ночь кино» начнётся в Парке Победы. Для белгородских любителей российского кино городское управление культуры и ГЦНТ «Сокол» подготовили концертную программу с участием духовых оркестров и ночной киносеанс лучшего национального художественного фильма 2013 года «Легенда № 17.

Интересно, что спортивная драма Николая Лебедева, а также военная драма «Батальон» Дмитрия Месхиева и анимационный фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова была включена в официальную программу всероссийской «Ночи кино» по итогам всенародного голосования на официальном сайте Года российского кино.

Первая в России акция «Ночь кино» охватит сегодня почти две тысячи площадок во всех регионах страны, сорок из которых — на Белгородчине. Киносеансы под открытым небом пройдут в Шебекине, Масловой Пристани, Чернянке, Прохоровке, Короче, Ивне, Валуйках, Борисовке, под знаменитым Дубом в Дубовом, Алексеевке, Старом Осколе, а также площадях и парках культуры сёл и хуторов Белгородской области.

Дата публикации
27.08.2016 г.

Новости по теме