Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Игорь Чёрный: Ощущение времени

Сегодня в холле третьего этажа Белгородского государственного художественного музея открывается юбилейная, приуроченная к 60-летию со дня рождения, выставка графики Игоря Чёрного, члена Союза художников и Союза дизайнеров России, члена Союза дизайнеров России.

Родился Игорь Александрович Черный 1 августа 1956 г. на Украине, в семье, где мама всю свою трудовую жизнь проработала учителем русского языка, а папа работал железнодорожником. Игорь Александрович ещё со времен службы в армии проявлял творческие способности. Служил он в Железнодорожных войсках, а свободное время проводил в «учебке» за рисованием плакатов.

После армии поступил в Харьковский государственный художественно-промышленный институт на факультет «Промышленное искусство». Переехав в Белгород по окончании института, Игорь Александрович занимается разработкой товарных знаков и буклетов на авторемонтном заводе, совмещая основную профессию с творчеством.

Художник и дизайнер Игорь Чёрный работает в технике масляной живописи, акварели, пастели, но наиболее ярко он проявился как плакатист, откликаясь на важнейшие события современной нам жизни. Его дебют как плакатиста состоялся на выставке по итогам масштабного международного конкурса «Плакат Олимпиады – 80». С 1985 года работы Игоря Чёрного включаются в экспозиции выставок от регионального до всероссийского масштаба, экспонируются на международных выставках.

В открывающейся сегодня в художественном музее юбилейной выставке представлены работы разных лет из личного собрания Игоря Чёрного. Вдохновением для их создания послужили общественно-значимые, резонансные темы, например, такие как экология — «С любовью к краю, с заботой о будущем!», «Белогорье — зеленая столица», «Природа видит, чувствует наше отношение. И отвечает нам тем же…».

Плакатами «ПЕРЕСТРОЙКА. Не забывай, что хозяин страны — ты!», «Доступное жилье для птиц высокого полета», «БЮРОКРАТИЗМ», «Куба — остров свободы!» художник откликается на разные периоды политических течений в нашей стране и мире, его волнуют проблемы здоровья общества («Диагноз РАК», «Анти СПИД») и проблемы нравственности (серия плакатов «Нет сквернословию», «Избегай острых выражений», «МАТ социально опасен»).

И, конечно же, не обходит Игорь Чёрный тему победы над фашизмом, которая так близка нашему городу: «Не прошли!», «70 лет танковому сражению под Прохоровкой», «Небо пернатым, а не крылатым!». Эти произведения художника наглядно демонстрируют лучшие качества плакатиста — обостренное ощущение времени, поиск нового изобразительного хода, краткость и выразительность художественного языка.

Интересно, что в фондах Белгородского художественного музея хранится графика и масляная живопись Игоря Черного, не представленная на выставке. В них он воспевает красоту родного края и милые сердцу просторы Белгородчины («Перед дождем», «Старая яблоня», «Ранний снег», «Дорога к храму»).

Произведения Игоря Черного можно встретить в музеях России, в частных коллекциях , а так же в музеях ближнего и дальнего зарубежья.

Дата публикации
18.08.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме