Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«От Руси до России»: В Белгороде отметили День Крещения Руси

28 июля в России торжественно отмечается памятная дата — День Крещения Руси. Большая праздничная программа, посвящённая этому событию, прошла в Белгороде в Пушкинской библиотеке-музее. В ней были задействованы практически все виды искусств, поэтому каждый мог найти здесь занятие по душе.

Любители российского кинематографа смотрели и обсуждали фильм режиссёра А. Тарковского «Андрей Рублёв». В читальном зале расположилась книжная выставка, подготовленная сотрудниками Белгородской универсальной научной библиотеки. На ней были представлены книги о русском богослове и церковном историке митрополите Московском и Коломенском Макарии (Булгакове).

Митрополит Макарий родился на Белгородчине ровно двести лет назад. Эта дата в 2016 году широко отмечается в нашем городе. Жизненный путь митрополита Макария в фотографиях был представлен Белгородской галереей фотоискусства им. В. А. Собровина. Эту фотовыставку можно увидеть и сейчас в музейном зале Пушкинской библиотеки-музея.

О нашем знаменитом земляке говорили и в литературно-музыкальной гостиной «Святая Русь, душа в твоих ладонях». Научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Е. В. Богатырёва рассказала о жизни и деятельности митрополита Макария.

С главным праздником этого дня гостей поздравили заместитель начальника Управления культуры администрации г. Белгорода С. М. Горбатовская, заведующая Пушкинской библиотекой-музеем С. А. Северинова и клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Александр Фокин. Член Союза художников России, научный сотрудник ПБМ В. И. Иванчихин рассказал зрителям об истории крещения Руси.

В атмосферу русского православного праздника погрузил гостей хор Детской музыкальной школы № 4 и воспитанников Воскресной школы Смоленского собора. Они исполнили сербскую народную песню «Наша вера» в обработке монахини Юлианы Денисовой, хоровую композицию П. И. Чайковского «В церкви», Стихиру русским святым и Гимн семьи.

Звучала в гостиной и белгородская поэзия в исполнении авторов: председателя Белгородского регионального отделения Союза писателей России В. Е. Молчанова и других членов регионалной писательской организации — Л. П. Брагиной, В. П. Кобзарь, В. М. Игина.

Литературно-музыкальная гостиная проходила в выставочном зале Пушкинской библиотеки-музея на фоне выставки графики заслуженных художников России, отца и сына Сергея Сергеевича и Александра Сергеевича Кулеминых (Москва). Эти гравюры уже экспонировались в нашем городе в Белгородском отделении Российского фонда культуры. Всех, кому не удалось их увидеть ранее, Пушкинская библиотека-музей приглашает к себе.

Основная тема работ Кулемина-младшего — российские православные монастыри. Вдохновение для творчества он черпает в путешествиях по России. На выставке можно увидеть художественные изображения Троице-Сергеевой лавры, Царской усадьбы в селе Коломенском, Свято-Данилова монастыря и других православных монастырей России.

Художник работает в редкой для настоящего времени технике офорта. Александр Сергеевич сотрудничает с известными московскими издательствами и православным телеканалом «Радость моя».

Сергей Сергеевич Кулемин изображает в своей графике темы Великой Отечественной войны и картины родной тверской земли. Выставка ждёт своих посетителей до конца августа.

День Крещения Руси завершился возложением цветов к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру, память которого отмечается в этот день.

Дата публикации
29.07.2016 г.
Автор

Новости по теме