Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский рок ЖИВ!

17 апреля 2009 года на базе белгородского медицинского колледжа состоится рок-фестиваль с названием «Клуб живой музыки». Его учредитель – Анатолий Иванович Логвинов ранее занимался организацией концертов в рамках фестиваля «Белгород» (1994-1999 гг.).
Корреспондент «А-фишки» встретилась с ним, чтобы выяснить все подробности.

К: Анатолий Иванович, расскажите, пожалуйста, как будет проходить фестиваль и кто может в нём участвовать?

А. И.: Каждый месяц будет отбираться несколько команд. Вначале это будут команды, исполняющие свои песни и на русском, и на английском языке, потом, когда фестиваль установится – только коллективы с русскими текстами. Те, кто пройдет отборочный тур, будут участвовать 40-минутной концертной программе. Победители пройдут в 1/4 финала, затем их ждут полуфинал и долгожданный финал. А приз будет либо денежный, либо аудио или видеоряд, – это уже на усмотрение выигравшего.

К: Какие цели и задачи стоят перед Вами?

А. И.: Главная цель такого фестиваля – это возможность музыкантам выразить свои мысли, очистить музыкальное направление рок от бессмыслицы и от крайних выражений. Музыка должна быть интеллектуальной и подтягивать молодежь в интеллектуальном уровне, она должна звать к светлому. Своими задачами я ставлю, конечно же, заполнение досуга молодого поколения осмысленными действиями, хочется дать возможность необеспеченным в материальном плане прикоснуться к искусству.
 
К: Какие коллективы ранее участвовали в фестивале?

А. И.: Это известные всем нам Stargazer, Ли-Джо, POP CORE EXPERIENCE, Cataracta, Дерево, Есаулъ (Esauls band) и многие другие, в общем, около 20 команд.

К: Почему спустя столько лет Вы решили снова взяться за это дело?

А. И.: Хочется сделать именно новое качественное рок-движение, повысить интерес к музыке этого направления. Фестиваль соберёт любителей «вкусной» рок-музыки, здесь качество звука позволит услышать всю звуковую палитру и ощутить музыку душой.

К: Какие же группы прошли первый отборочный тур?

А. И.: На начальном этапе в концерте будут участвовать Хризолит, Сумеречная зона, Шторм, Prih Lop, Симпозиум и AlfAbend. Эти команды мне понравились, они хорошо сыграны, среди них есть как и довольно известные по прошлым концертам, так и не выходившие на сцену еще ни разу. Впрочем, этот фестиваль пойдет всем на пользу!

Группа ”Хризолит” в полном составе

Что ж, нам осталось ждать совсем недолго, вскоре в нашем Белом городе появится настоящий «Клуб живой музыки», где каждый музыкант будет иметь возможность реализовать свои цели и добраться до публики.

А пока, наверное, стоит узнать, как готовятся сами участники к фестивалю. На репетиционной базе «Эндорфин» я встретилась с группой Сумеречная зона. На все вопросы ответили Дмитрий Батраченко (вокалист команды) и Станислав Лыков (соло гитара).

Белгородская группа ”Сумеречная зона”

К: Расскажите о подготовке к фестивалю, о вас и о ваших планах?

Д. Б.: Конечно, мы готовимся, хотя – всегда готовы! Сейчас работаем над новыми песнями, одна из которых называется «День-вор». Как коллектив сложились уже давно, с 2000 года, состав постоянный, это Станислав Лыков – соло гитара, Артем Наталухин – барабаны, Максим Логвиненко – ритм гитара, Артем Беловодский – бас и я, Дмитрий Батраченко автор текстов и вокалист в одном лице.

С. Л.: Играем в стиле прогрессив рок, но стараемся не быть однообразными, мы скорее разноплановая команда, на разных этапах нашего существования наш стиль менялся.

Корреспонденту ”А-фишки” позирует Prih Lop

Тесная каморка пополнилась еще одной прибывшей командой Prih Lop.

К: Название у вас веселое, почему Prih Lop?

На вопросы отвечал Серовиков «Сыр» Игорь.

И. С.: По поводу названия нашей группы можно, наверное, написать целую книгу (смеется), мы надеемся, когда-нибудь её все-таки выпустить. Состав постоянно менялся и вот только недавно стал постоянным.

На данный момент Prih Lop это: Игорь Серовиков, то есть я – гитара, Пётр Маяцкий – вокал, Дмитрий Переверзев – гитара, Игорь Нилов – бас гитара и Олег Иванов – ударные. Играем мы в основном trash, но экспериментов не боимся. Совсем скоро выйдет наш первый альбом под названием «Puppet of the faith» В него войдут 9 композиций, некоторые из которых мы будем играть в рамках предстоящего фестиваля.

Евгений Пучков - группа ”Хризолит”

Народу прибавлялось, и теперь передо мною группа с красивым названием «Хризолит», год их рождения – 2006, основателями являются Артем Беловодский и Вячеслав Коваленко, в 2008 состав пополнился вокалистом Сергеем Курганским, а в 2009 – Евгением Пучко (ударные) и Вадимом Водяницким (бас гитара). Их стиль – прогрессивный рок, и коллектив старается придерживаться его. Презентация первого альбома состоится в мае, а пока он на стадии сведения.

Вокалист группы ”Хризолит” Сергей Курганский (Белгород)

Все участники фестиваля верят в победу и знают, что если много работать, то зритель это оценит. И то, что услышат сотни, могут услышать и миллионы, быть может, это и есть «дорога в новый рок». Всё в наших руках…

Дата публикации
06.04.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме