Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В пятницу в Белгороде наступит «Библионочь»!

Ночь с 24 на 25 апреля в Белгороде для многих станет бессонной — в библиотеках города будет проходить ежегодная популярная акция в поддержку чтения «Библионочь». Обещающая стать одним из центральных событий Года литературы, «Библионочь – 2015» пройдёт под единым девизом «Открой дневник — поймай время».

Первое мероприятие афиши акции «Библионочь 2015» в Белгороде начнётся 24 апреля в 16.00 — постоянный партнёр и участник акции сеть книжных магазинов «Читай-город» объединит белгородских книголюбов с любителями чтения в 40 городах России в рамках небывалого по масштабу флешмоба «Читает весь город, читает вся страна»!

Стремясь вернуть в нашу жизнь прекрасную добрую традицию чтения вслух, «Читай-город» соберёт в своих магазинах желающих продекламировать отрывки из любимых литературных произведений, найти единомышленников и получить удовольствие от личного общения и возможности поделиться собственными эмоциями.

По традиции, в белгородских магазинах «Читай-город» с 16.00 и до закрытия будет действовать специальная скидка 30 % на все книги.

Впервые участником акции «Библионочь» станет ещё один белгородский книжный магазин — «Амиталь», который порадует книгочеев и книголюбов большой развлекательной программой: от джазовой гостиной и театральной зарисовки до возможности получить «портрет в книжном» от местных художников.

Руководствуясь сквозной темой Всероссийской «Библионочи», Белгородская государственная универсальная научная библиотека решила не просто открыть дневники классиков литературы, но заново открыть для себя тех, кого время вознесло на недосягаемую вышину.

Как обычно храня полную программу мероприятий в секрете, главная библиотека региона начнёт акцию в 20.00 ярким open-air дефиле писателей и литературных героев. Ожидается, что праздник на арт-площадке перед зданием библиотеки «посетят» А. С. Пушкин, А. П. Чехов, Н. В. Гоголь и другие великие личности.

Обязательно будет проходить традиционный ночной кинопоказ — в этом году гости библиотеки увидят известный фильм Алексея Учителя «Дневник его жены» о последних пятнадцати годах жизни Ивана Бунина в эмиграции, предшествовавших душевному и эмоциональному затворничеству писателя.

Букинистический путеводитель «Дневники — документы эпохи. Штрихи к портретам русских писателей» позволит всем желающим перелистать страницы уникальных дневниковых записей А. С. Пушкина, С. Я. Надсона, А. С. Грибоевова и др., хранящихся в библиотечных фондах. А спиритический сеанс «Писатели во сне и наяву» откроет любознательным белгородцам много нового и интересного.

В ночь проведения акции в библиотеке случайно откроется таинственный портал — желающих испытать свою удачу и смекалку пригласят стать участником сюжетного квест-дневника «Капсулы времени».

Побывав на «Испанской фиесте» и прогулявшись по «Улице Ярмарочной» с её весёлыми шумными развлечениями, гости библиотеки окажутся «По горло в тишине» — на поэтическом концерте Максима Бессонова и гарантирующем драйв выступлении группы «Границы тишины» (в 22.00), которое станет отличным саундтреком к эмоциям участников акции.

В течение всей ночи будет проходить акция «Уездной барышни альбом», в рамках которой посетителей, оставивших отзыв о мастер-классах, литературных конкурсах и других мероприятиях «Библионочи» ждёт приятный сюрприз — бесплатная запись в библиотеку. Так что скучно точно не будет!

Стать участником «Библионочи – 2015» очень просто: достаточно заранее позвонить по телефону +7 (4722) 313–742 и сообщить о своей готовности посетить научную библиотеку в ночь с 24 на 25 апреля. Вход, как всегда, свободный.

Большая программа в рамках всероссийской акции «Библионочь – 2015» ожидает посетителей Пушкинской библиотеки-музея. С 17.00 здесь будут проходить бесплатные экскурсии по выставкам «Пушкин и Белгородчина», графических работ преподавателей и студентов факультета дизайна БГИИК, фотовыставке Алексея Марковича «Золотое кольцо России», а также выставке редких изданий из фондовой коллекции.

О том, что читатели Пушкинской библиотеки-музея — люди креативные, в очередной раз докажет традиционная акция-выставка «Творчество наших читателей».

Книголюб — понятие интернациональное, и это продемонстрирует литературно-музыкальная программа «Друзья мои, прекрасен наш союз!» с участием студентов иностранных факультетов НИУ «БелГУ» и БГТУ им. Шухова.

С наступлением темноты библиотечные посиделки превратятся в «Литературный спринт в весеннюю ночь» — гостей увлекут командным литературным квестом и викторинами, различными призовыми конкурсами и библиозабавами с сюрпризами. Кульминацией акции «Библионочь – 2015» в Пушкинской библиотеке-музее станет театральная постановка Молодёжного театра «Спичка» Оксаны Половинкиной по творчеству Анны Ахматовой.

«Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает…» можно будет узнать в Белгородской государственной детской библиотеке А. А. Лиханова — афиша акции «Библионочь» здесь расписана с 18.00.

Праздничная программа составлена так, чтобы было интересно читателям всех возрастов: это и экскурсия по загадочному книжному лабиринту «Литературные бродилки», и посиделки для дошколят «Сказки деда Сноведа», и литературный квартал «Книжные сюрпризы Лихановки», и кинопарад литературных героев «Мультяшная страна», и беспроигрышная литературная викторина «Заморочки из бочки».

Малыши в возрасте от 7 до 9 лет вместе с мастером Белогорья Тамарой Емельяненко проведут час фантазии «Чудеса из бумаги». Детворе будет также интересно побывать на необычном снюсь-шоу «Ночь со вкусом волшебства».

Ребята постарше (10–11 лет) отправятся в занимательное путешествие в компьютерную страну, или присоединятся к участникам мастерской творческих идей «Твори, выдумывай, пробуй» от художников стрит-арта.  А кого-то заворожат «Песочные образы времени» — мастер-класс рисования песком проведёт свободный художник Ирина Разгоняева.

Смекалка и быстрота реакции потребуется подросткам, решившим посоревноваться в захватывающей интерактивной игре «Литературный Интерпол». Но результат расследования непременно приведёт начинающих сыщиков в полный восторг.

И, конечно, всех юных гостей библиотеки пригласят посоревноваться в конкурсе «Стоп-кадр» на самое лучшее селфи с книгой!

Дата публикации
21.04.2015 г.

Новости по теме