Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Кинопремьера «Тараса Бульбы» в Белгороде: слышим ли мы «батьку»?

1 апреля, в день рождения великого русского украинца Н.В. Гоголя, в Москве провели акцию – желающие бросались старыми ботинками в изображение президента Украины Ющенко. Добровольцев нашлось немало – Ющенко сегодня является олицетворением политики, разрывающей многовековое единство Руси Великой и Руси Малой.

А буквально на следующий день состоялась приуроченная к 200-летию Гоголя всероссийская (в Белгороде - в кинотеатрах «Победа» и «Русич») премьера нового фильма режиссера В. Бортко «Тарас Бульба».

Бортко, до сих пор восхищавший зрителей лентами преимущественно камерными, на этот раз создал яркое, масштабное историческое полотно. Дух захватывает от батальных сцен – жестоких и кровавых, но при этом исполненных гражданского и патриотического пафоса.

Фильм «Тарас Бульба»: Дух захватывает от батальных сцен – жестоких и кровавых, но при этом исполненных гражданского и патриотического пафоса

Богдан Ступка в роли казачьего атамана Бульбы, бьющегося с «ляхами» за Отечество и попираемую православную веру, сыграл натуру цельную, мощную.

Невозможно не верить актеру, когда окаменев, Бульба держит на руках зарубленную жену, или разговаривает с любимым сыном, растоптавшим все самое для него святое...

Как с болью и гордостью смотрит из толпы на казнь сына Остапа, как на костре смеется над палачами рассыпающимся, ехидным смешком: «Хе-хе-хе, ну что, ляхи, победили нас?»

Богдан Ступка в роли казачьего атамана Бульбы, бьющегося с «ляхами» за Отечество и попираемую православную веру, сыграл натуру цельную, мощную

Все остальные исполнители словно в тени этой огромной фигуры, провозглашающей приоритет для человека высших нравственных ценностей – любви к Родине, христианской вере, верности боевым товарищам.

В образе Тараса Бульбы как бы воплотилась вольная, никакими бедами несгибаемая душа русского народа.

Ведь именно «русскими» считали себя запорожцы, и только много позже идейные «потомки» Андрия, променявшего великое сокровище на маленькое земное счастье, стали именовать Малую Русь – Украиной.

Дата публикации
02.04.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме