Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вид с высоты

В Белгородской галерее фотоискусства имени В. А. Собровина начала работу выставка фотохудожника Владимира Александрова. Хотя Александров уже участвовал во многих фотоконкурсах и не раз представлял свои работы на коллективных выставках, персональная экспозиция у него первая.

Владимир Александров по призванию скалолаз, а по увлечению фотограф. Причём призвание неразрывно связано с увлечением, о чём красноречиво свидетельствует название фотовыставки «Выше облаков», открывшейся в минувшую пятницу в галерее фотоискусства имени Собровина.

 Вид с высоты, или первая персональная фотовыставка «Выше облаков» Владимира Александрова

Фотография привлекала Владимира с детства, причём образцом для подражания стали снимки, сделанные его мамой в путешествиях камерой «Зоркий-4», с которой Владимиром и были совершены первые шаги в загадочный и притягательный мир остановившихся мгновений.

Что же касается восхождений в заоблачный мир высоты, будущую профессию — промышленный альпинизм, определили занятия в клубе «Вершина» при БГТУ. С той поры прошли годы, за плечами Владимира Александрова немало покорённых горных вершин, недоступных обывателю отвесных стен высотных зданий, технических сооружений, труб и вышек.

И множество фотоснимков, сделавших доступными зрителю необычайные виды с высоты — экзотической природы и городских ландшафтов, индустриальных видов и панорам больших и малых городов.

Владимир Александров представил первую персональную фотовыставку «Выше облаков»

Выставка «Выше облаков» являет пёстрое, но, в общем-то, единое композиционное пространство пейзажей, снятых за последние несколько лет. Географическое же пространство простирается от Крыма и Северного Кавказа до Заполярья, хотя главной точкой приложения сил остаётся любимое Белогорье. А вот название выставке дала яркая экспрессивная фотография крымской горы Димерджи.

Не чурается Владимир и крупных планов, вот в фотографии горного ручья известный деятель белгородской культуры Евгений Дубравный не только почувствовал «собровинские» мотивы и преемственность работ, но и признал место, с которого некогда фотографировал и сам маэстро Собровин. Видно есть некая магия Собровинской галереи, привлекающая сюда близких по духу основателя мастеров.

Евгений Дубравный почувствовал «собровинские» мотивы в фотографиях Владимира Александрова 

Об индустриальных съёмках с высотных площадок на вернисаже рассказал, а вернее спел, коллега Владимира, промышленный альпинист и бард Сергей Силин. В подарок другу фотографу и зрителям прозвучала авторская песня, гимн белгородских промышленных альпинистов, ведь Владимир с друзьями не только занимается высотным ремонтом, но и эстетически облагораживает высотки, раскрашивая их в яркие цвета. Так город Строитель стал одним из лучших по эстетике среди малых городов России, в чём немалая доля труда Владимира с товарищами.

В песне про то, как раскрасить весь мир красками души, есть слова — «нам бы холст побольше», и в галерее их видимо восприняли буквально, сделав из одной из фотографий баннер размером от пола до потолка.

Музыкальный подарок Сергея Силина 

Многие снимки сделаны в экстремальной ситуации, ночью с обледеневших скал, с дельтаплана, с раскачивающейся под порывами ветра вершины трубы. Несмотря на уже готовую экспозицию гостей открытия выставки ожидал сюрприз — новая фотокартина, буквально показывающая ночной вид выше облаков, с точки 1327 метров при минусовой температуре воздуха.

Сейчас у Владимира новое увлечение — съёмки звёздного неба, а в особенности северного сияния, за которым он готов мчаться на край света. Сделано уже немало таких фотографий, но представить их на суд зрителей Владимир Александров ещё не готов, возможно, всполохи северного неба станут основным мотивом будущей выставки.

Своё кредо фотохудожник определил следующим образом: «хочу показать людям красоту божьего мира, ту красоту, которая воспитывает человека».

Дата публикации
07.09.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме