Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские художники обрели «Родину»

В самом центре Белгорода, рядом с новым зданием университета, открылся выставочный зал «Родина». Этого события белгородские художники и поклонники изобразительного искусства ждали почти два года.

Теперь  в реконструированных по проекту заместителя главного архитектора города С. Сидорова помещениях бывших мастерских Худфонда размещается не только современный выставочный зал.

Открытие выставочного зала «Родина» в Белгороде 13 марта 2009 года

Реставрационная мастерская, изостудия для взрослых, лавка художника, правление белгородского отделения Союза художников России, художественная галерея, – по существу это целый просветительский центр.

«По предложению Ольги Поповой мы решили дать ему название «Родина», – рассказывает председатель правления БОСХ С.Ф. Дымов. – Это и воспоминание об утраченном культурном объекте, давшем до сих пор бытующее имя остановке общественного  транспорта.

Символический ключ в руках у председателя Белгородского отделения Союза художников России С.Ф. Дымова

И память о том, что белгородские художники вернулись на «родину» – ведь именно в этом помещении сорок лет назад зародилась наша творческая организация.»

Выступая на торжественной церемонии открытия выставочного зала, начальник областного управления культуры С.И. Курганский сказал, что «вложения в культуру – самые эффективные, потому что дают отдачу в виде цивилизованного общества.»

Затраченные из областного бюджета миллионы будут работать на благо общества, а выставочный зал станет украшением центра города наряду с университетским комплексом.

Эксозиционные площади позволяют разместить одновременно несколько выставок

Кстати, первыми посетителями «Родины» стали именно студенты. В современном экспозиционном зале, оборудованном специальным освещением и кондиционерами можно ознакомиться сразу с несколькими выставками – коллекциями пастели, женских портретов, натюрмортов, декоративно-прикладного искусства.

И без преувеличения – таланты наших живописцев засверкали новыми гранями!  А в фойе выставочного зала посетителей встречала оригинальная выставка фотопортретов самих художников, перенесенная из Фонда культуры, где она недавно с успехом экспонировалась – публика должна знать своих кумиров в лицо.

Дата публикации
13.03.2009 г.
Автор

Новости по теме