Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Завтра БГАДТ им. Щепкина покажет белгородцам премьерную «Женитьбу»

«Это не водевильчик, не трагедия, — это нежная история о том, как люди были близки к счастью, но...» — так говорит о гоголевской «Женитьбе» заслуженный артист России Валентин Варецкий.

Новый спектакль БГАДТ имени М. С. Щепкина в постановке давно знакомого белгородцам режиссера Варецкого получился ярким, динамичным и смешным,  вовлекающим зрителя в стихию образной, выразительной русской речи и колоритных типажей.

С совершенно новой стороны — как комические актеры — открывают себя зрителю исполнитель главной роли незадачливого жениха Подколесина народный артист России Виталий Стариков и заслуженный артист России Виталий Бгавин в роли экзекутора Яичницы.

Народный артист России В. Стариков в роли Подколесина Заслуженный артист России Виталий Бгавин в роли экзекутора ЯичницыДруг главного героя Кочкарев (арт.И. Ткачев)

Комический образ своего персонажа Стариков строит изнутри — мягко, с любовью к этому наивному большому ребенку, неуверенному в своих чувствах и желаниях, пугливому как лань.

Премьера «Женитьбы» в Белгороде: ансамбль женихов - украшение спектакля

Бгавин, напротив, носит свои бакенбарды и «толщинки», доводящие фигуру до слоновьих размеров, смело, размашисто, сверхъестественно обживаясь в костюме, пластике, утробном звуке голоса этого великана.

Виталий Стариков и Юлия Волкова в спектакле «Женитьба»

«Ансамбль» женихов, включающий Яичницу, пехотного офицера Анучкина (А. Манохин) и бравого моряка Жевакина (И. Нарожный) — без преувеличения является украшением спектакля.

        Спектакль «Женитьба» БГАДТ имени М.С.Щепкина в постановке Варецкого          6 марта 2009 года - премьера «Женитьбы» в Белгороде

Необычные декорации, отсылающие зрителя к театру кукол, изготовил для спектакля художник Юрий Доломанов. «Кукольная»  тема прозвучит и в самом спектакле: засидевшаяся в девках невеста Агафья Тихоновна (Ю. Волкова) играет пупсами-женихами; друг главного героя Кочкарев (арт. И. Ткачев) «играет», манипулирует ею и Подколесиным, во что бы то ни стало желая устроить эту свадьбу.

«Женитьба» на сцене БГАДТ им. Щепкина

Но, настаивает вслед за Гоголем и режиссер Варецкий, человек не всегда способен противостоять власти тайных мистических сил, насмешливо и по-своему решающих судьбу героев!

Дата публикации
05.03.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме