Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Солнечный удар ожидает Россию в 2013 году

Известный отечественный режиссёр Никита Михалков не так давно вернулся из Швейцарии, где работал над своей новой картиной, которая получила название «Солнечный удар». После долгих лет, посвящённых проектам, поставленным по оригинальным сценариям, мэтр российского кино вновь решил обратиться к классическому литературному наследию нашей Родины.

Лента основана на двух произведениях Ивана Андреевича Бунина — рассказе «Солнечный удар» и повести «Окаянные дни».

Никита Михалков снимает «Солнечный удар» по Бунину

Михалков, в своё время получивший известность не в последнюю очередь благодаря таким фильмам как «Неоконченная пьеса для механического пианино» и «Очи чёрные», пригласил на главные роли в своей новой картине абсолютно неизвестных широкой публике актёров. Поручика сыграет молодой латыш Мартыньш Калита, а пару ему составит Виктория Соловьева, заканчивающая сейчас обучение в одном из театральных ВУЗов столицы.

Интересно, что в Швейцарии Михалков снимал... Волгу. К сожалению, в России практически не осталось действующих колёсных пароходов, которые необходимы для съёмок ленты. Швейцарцы лучше относятся к своему техническому наследию — именно поэтому сцены оживлённого судоходного движения на русской реке пришлось снимать недалеко от городка Бувре.

До этого работа над картиной велась в небольшом городке под названием Гороховец, что во Владимирской области, сейчас съёмочная группа трудится в павильонах «Мосфильма», а уже через две-три недели отправится в Одессу. Никита Сергеевич полностью погружен в процесс создания ленты и с удовольствием отмечает, что получает от работы с молодыми исполнителями огромное удовольствие.

«Солнечный удар» появится на экранах России в 2013 году.

Дата публикации
24.11.2012 г.

Топ новости