Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Молитва несвятого Собровина

Весной, когда освободившийся от зимы город еще гол и некрасив, в толпе прохожих вдруг – лицо Собровина, покрытое свежим загаром. Хриплый голос, веселый, громкий: «Что ты здесь забыла? В Крым надо ехать, в Крым! Там сейчас цветет миндаль – это сказка...» И кажется, что правда, верх глупости – сидеть за письменным столом или топтаться по квартире, когда где-то розовым облаком цветет миндаль.

По примеру святых отцов несвятой Собровин составил молитву, выражавшую сокровенное его желание: «Господи, пошли нам силы душевные познать всю красоту земли, созданную Тобой!»

У него всегда горели глаза на новое, и несмотря на свои семьдесят с лишним, он готов был, забыв о солидности, ползти, бежать, валяться с камерой на земле, по колено проваливаться в снег, ловя заветное Мгновение. Очень многие хотели быть его учениками.  А некоторые даже называют его «великий Собровин».

Фотовыставка «Маэстро Собровин»  в Белгороде

Вечер памяти известного фотохудожника Виталия Ануфриевича Собровина, приуроченный к его 74-му дню рождения и годовщине его смерти – 26 февраля – прошел в белгородском отделении Фонда культуры.

Фотовыставка «Маэстро Собровин» собрала воедино  кадры, запечатленные его коллегами и друзьями: В. Максемовым, В. Савченко, А. Лукьяновым, Ю. Коренько, А. Худасовым, В. Щекаловым, Е. Фроловым и другими.

…И множество снимков, где Собровин всегда в центре кадра

Вот Собровин лезет на гору; вот он с камерой склоняется над какими-то травинками в степи; вальяжно курит сигареты «Житан»... И множество снимков, где он всегда в центре кадра – блестя глазами, спорит, доказывает, поучает, подняв палец, хохочет, спешит кому-то навстречу, радостно протягивая ладонь для рукопожатия.

Похожий на американского актера Джека Николсона, немножко хвастун и авантюрист, немножко грубиян. Немножко… великий. (На выставке есть очень точно схватившая эти черты шутливая фотография, где Собровин снят с нижней точки, как снимают памятники вождям, юмористически монументальный).

Маэстро Виталий Собровин

Все ему прощалось за бесспорный талант, неугомонность, жажду жизни, чувство красоты. На вечере говорили много очень верных слов, но точнее всех сказал краевед Б. И. Осыков, перефразировавший цитату из Андрея Платонова: «без меня народ неполный» – без Собровина Белгород неполный.

Дата публикации
13.02.2009 г.
Автор

Новости по теме