Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Премьера» — как флаг

На фасаде Белгородского государственного академического драмтеатра имени М. С. Щепкина недавно появилась растяжка с интригующей надписью «ПРЕМЬЕРА». На ветру она выглядит  как флаг,  поднятый в знак того, что жизнь идет, и вопреки всем кризисам в коллективе не прекращается творческий процесс. И это действительно так.

На днях в театре приступили к репетициям спектакля по пьесе Н. В. Гоголя «Женитьба». Ставит ее заслуженный артист России, режиссер Валентин Варецкий. В начале 90-х годов Варецкий был главным режиссером «Щепки», но и впоследствии дружба театра с этим постановщиком не прекращалась.

Валентин Варецкий — признанный мастер комедии, поставленные им несколько лет назад спектакли «За двумя зайцами», «Ханума» до сих пор доставляют белгородскому зрителю огромное удовольствие искрометным юмором, темпераментной игрой актеров.

На фронтоне Белгородского государственного академического драмтеатра имени М.С.Щепкина недавно появилась растяжка с интригующей надписью «ПРЕМЬЕРА»

Постановка «Женитьбы» — приношение БГАДТ имени М. С. Щепкина  отмечающемуся в 2009 году 200-летию со дня рождения автора пьесы. Спектакль по этому произведению Гоголя  на сцене Щепкинского театра  шел лет двадцать назад в постановке режиссера В.Казначеева, и пользовался успехом у зрителя. Какой будет новая постановка, зрители могут только предвкушать.

В будущем спектакле интересный актерский ансамбль. В главной роли неудавшегося жениха, старого холостяка Подколесина,  — народный артист России Виталий Стариков. Его энергичного друга и свата Кочкарева играет Игорь Ткачёв, невесту Агафью Тихоновну — звезда спектакля «За двумя зайцами», характерная молодая актриса Юлия Волкова.

В постановке заняты также народная артистка России Марина Русакова, актрисы Анна Краснопольская, Надежда Пахоменко и другие. Художник спектакля — Юрий Доломанов.

Премьеру спектакля нам обещают показать накануне Международного женского дня — 6 марта.

Дата публикации
30.01.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме