Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вот и книжка воротилась...

Помните, как сидели под одеялом с фонариком, чтобы прочитать ещё одну главу любимой книжки? Теперь многие — и я сама в частности — говорят, что продолжали бы с упоением читать, но не хватает времени. После вчерашнего вечера в «Пыж-кафе» лично для меня всё изменилось.

Читай-клуб — новая выдумка творческого клуба «Поколение МЫ». Выпускники филфака НИУ «БелГУ» Андрей Маслов и Юлия Жильцова проводят его для тех, кто по-прежнему проводит свободное время с интересной книжкой. Раз в месяц ребята организуют нечто среднее между дискуссионной площадкой и хорошим занятием по литературе, чтобы в кругу единомышленников обсудить то или иное произведение.

Читай-клуб в «Пыж-кафе»

Вчера читай-клуб собрался во второй раз и был посвящён небольшому трогательному произведению Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама». Заранее организаторы создали соответствующую «встречу» в социальной сети «ВКонтакте», где выложили текст книги, поэтому в «Пыж-кафе», где проходят собрания творческого клуба, книголюбы пришли уже подготовленными.

Начинается всё, как типичный урок литературы: «Давайте поговорим, что вам понравилось, что зацепило...». Можно даже заскучать. Разрозненные мысли незнакомых людей во многом сходятся с тем, что сложилось у тебя самого после чтения, и становится неинтересно.

Например, вчера кто-то говорил, что поражён историей десятилетнего мальчика, который знает, что неизлечимо болен. Кто-то говорил, чему его научила книга. Кто-то умилялся забавному взгляду героя на жизнь, а кто-то поражался работе автора.

Ведущая клуба Юлия Жильцова  Обсуждение книги на встрече участников Читай-клуба

Выкладывали всё, как будто Розовая Дама советовала не Оскару, а им: «Невысказанные мысли навязчивы, они тяготят, печалят тебя, лишают подвижности, не дают прорезаться новым мыслям. Если их не высказывать, то мозг превратится в вонючую свалку старых мыслей».

Но постепенно гости расслабились, вошли в колею, стали подхватывать беседу чаще. Так и выяснилось, что не все увидели в дневниковых записях маленького Оскара глубокий религиозный смысл, и что кое-кто из пришедших заглянул в читай-клуб даже не зная, о чём пойдёт речь.

Обмениваясь знаниями, открыли для себя Шмитта как автора ряда повестей о разных религиозных конфессиях и режиссёра фильма по собственной книге. Посмеялись, подискутировали, поразмыслили над основными вопросами, вспомнили другие книги, дающие такую же лёгкость на душе... Почитали некоторые отрывки вслух, кое-что даже на языке оригинала — на французском.

Полтора часа за столом читай-клуба в итоге пролетели познавательно и интересно. Самый главный результат: захотелось ещё. Захотелось прочесть что-нибудь — и поделиться с теми, кто тоже читал, узнать их точку зрения, посмотреть на книжку чужими глазами. 

Ближайшая возможность попасть в читай-клуб — следить за афишей «Пыж-кафе» или «Поколения МЫ».Следующая встреча пройдёт в середине марта. К этому времени можно будет узнать, за обсуждение какой книжки проголосовали в социальной сети поклонники клуба, и прочитать это произведение, чтобы тоже участвовать в дискуссии.

Ведь трудно представить себе более полезный вечер после трудового дня, чем с книжкой и беседой с разными начитанными людьми.

Дата публикации
08.02.2012 г.
Автор

Топ новости