Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Концерт для колоратурного сопрано, баритона и мира во всём мире

«Молодые таланты Украины – молодёжи России» – так назывался концерт, прошедший в музыкальном колледже им. Дегтярева. Организовали его Белгородское и Харьковское региональные отделения Фонда мира.

Участниками концерта стали молодые вокалисты Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского, победители международных конкурсов. Все они занимаются в классе народной артистки Украины Валентины Аркановой.

Евгений Григорьев приветствует харьковскую делегацию в Белгороде

Аудитория концерта – студенты и школьники Белгорода. Приветствовали гостей директор музыкального колледжа народный артист России Евгений Григорьев и член регионального правления Фонда мира профессор БГТУ Владимир Харченко.

Организация творческих встреч, музыкальных мероприятий, культурный обмен между Белгородом и Харьковом является одной из основных задач региональных отделений Фонда мира городов-соседей, близких не только географически, но и духовно.

«Молодые таланты Украины – молодёжи России» – так назывался концерт, прошедший в музыкальном колледже им. Дегтярева 

Питомцы Валентины Аркановой выступают по всему миру, и нет такого международного или национального конкурса, с которого они вернулись бы без наград, как правило, высших, Гран-при. Только за последние три года они завоевали победы в конкурсах семнадцать раз.

В. Арканова и В. Козлов

В этот раз таланты молодых украинских вокалистов послужили делу укрепления международных связей между братскими славянскими народами. Кому же ещё, как не фонду мира, организовывать такие концерты, считают ученики Валентины Аркановой, ведь их никто больше не проведёт. «На этом денег не заработать», – говорит солист Харьковского театра оперы Владимир Козлов.

Джизель Муньёс-Абросимова

В концерте звучали вокальные произведения на украинском, английском, русском языках американских, испанских и советских композиторов, классика, джаз и народная украинская песня. Достойный аккомпанемент обеспечил солистам прекрасный харьковский пианист Иван Моисеев.

Поёт Руслана Тыщенко

Руслана Тыщенко, Яна Рыбкина и Джизель Муньёс-Абросимова – обладательницы весьма редкого на сегодняшний день голоса – колоратурного сопрано. Однажды Валентина Арканова недоуменно прочитала в рецензии на своё выступление в Финляндии – «вымирающий ныне голос колоратурное сопрано».

Виталий Лашко

Время показало, что рецензенты были правы, колоратурное сопрано полного диапазона встречается крайне редко. Услышать на сцене Белгородского музколледжа в одном концерте выступление сразу трёх таких исполнительниц было несомненной удачей для слушателей. В исполнении молодых певиц прозвучали арии из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка», песни современных композиторов и главный хит сопрано – «Соловей» Алябьева.

Дуэт Владимир Козлов и Джизель Муньёс-Абросимова

Денис Кудряшов с легкостью исполняет произведения из классических опер и народные песни. Виталий Лашко начал с арии Фигаро, а затем исполнил «Сердце на снегу» из репертуара Магомаева.

Уникальный баритон Владимира Козлова был встречен аудиторией с энтузиазмом. Аспирант Харьковского университета искусств, Владимир Козлов уже со второго курса был принят солистом оперного театра и сегодня является очень популярным исполнителем, на его счету более тридцати побед в международных конкурсах в Италии, Португалии, Польше, Китае. Ария Демона и «Хелло, Долли» в его исполнении не оставили в зале равнодушных.

Денис Кудряшов

Завершил концерт дуэт Владимира Козлова и Джизель Муньёс-Абросимовой. «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна был встречен овацией, ведь большая часть аудитории – студенты музколледжа – в музыке разбираются вполне профессионально и понапрасну восхищаться не будут.

Владимир Носов, председатель Белгородского регионального отделения Фонда мира вручил харьковской делегации белгородские сувениры и памятные вымпелы Фонда – в этом году миротворческой организации исполнилось полвека.

Студенты музколледжа в музыке разбираются вполне профессионально и понапрасну восхищаться не будут

Валентина Арканова в свою очередь заверила, что традиция культурных встреч будет продолжена и харьковские музыканты обязательно приедут в Белгород с новыми выступлениями.

Выступления молодых вокалистов стоит услышать, ведь все они обладают задатками мировых знаменитостей и заполучить их на нашу сцену стоит многого.

Дата публикации
22.11.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме