Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестивальные хроники: Святочная феерия

Спектакль государственного академического Малого театра  «Бедность не порок», показанный, хоть и с опозданием, в рамках Всероссийского театрального фестиваля «Актеры России — Михаилу Щепкину», поражает продуманностью (постановщик – народный артист РФ А.Коршунов) каждой мелочи.

Декорации и расписанный художником О. Коршуновой задник с такой акварельной нежностью представляет глазам зрителей запорошенный снегом уездный городишко, его кирпичные особняки и златоглавые церкви, что можно признать их за реальность.

Декорации и расписанный художником О. Коршуновой задник с такой акварельной нежностью представляет глазам зрителей запорошенный снегом уездный городишко

Актеры с высочайшим профессионализмом лепят образы, не забывая ни о замерзших руках, которые так хорошо погреть у горячей печки, ни о раскатанном снеге под ногами, на котором весело поскальзываются гуляющие девушки.

Слов не хватает сказать об исполнении народных плясок, жестоких романсов и святочных, величальных, протяжных песен! На сцене работает просто опытный фольклорный ансамбль: какие голоса, какой кураж и молодой задор проявляется в этих праздничных святочных обрядах!

Кажется, что сюжет пьесы уже и не важен — главное, чтобы была атмосфера народного и купеческого быта. И действие на самом деле несколько тонет в почти этнографической реконструкции святочных обрядов.

Сцена из спектакля «Бедность не порок»

Самой бледной в спектакле получилась история любви купеческой дочери Любы (Л. Милюзина) к бедному Мите (Г. Скряпкин). Зато возвышаются над «полотном спектакля» великолепные образы купца Торцова, страстно мечтающего быть европейцем (заслуженный артист РФ Д. Кознов); его пропащего, но не потерявшего человечности брата Любима (народный артист А. Коршунов); фабриканта Африкана Савича, который благодаря миллионам с жизнью на «ты» (заслуженный артист РФ К. Демин)...

Из молодежи за темпераментное исполнение роли Гриши Разлюляева можно отметить С. Потапова: его игра не раз сорвала аплодисменты зала.

Действие спектакля, утверждающего, что «бедность не порок», приходит к счастливому концу, оставляя, несмотря ни на  что, впечатление светлое и радостное. Как отозвался об этом спектакле Малого театра писатель В.Распутин, в нем «все слилось в какое-то общее величие национального духа».

Дата публикации
24.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме