Новости и обзоры событий культурного Белгорода



С легкой руки аккордеониста Геннадия Панкратова в белгородской Филармонии родился новый квартет

Вчера в Овальном зале Дома правительства с сольным концертом выступил артист Белгородской государственной филармонии, лауреат премии «Молодость Белгородчины», аккордеонист Геннадий Панкратов.

Молодой музыкант в очередной раз продемонстрировал свою неиссякаемую энергию, способность удивлять слушателей множеством пассажей игры на аккордеоне.

В программе концерта звучала и классическая музыка, и популярные мелодии, и народные песни. Завораживающее душу кантри, зажигательное попурри из популярных кинофильмов советской эпохи.

Талант этого музыканта состоит не только в виртуозном владении инструментом, но и в том творческом потенциале, какой он каждый раз демонстрирует на своих концертах. Геннадий не останавливается на устоявшемся репертуарном багаже, пусть даже и в безупречном исполнении. Он все время в поиске – новых авторов, пьес.

Геннадий Панкратов

Вот и на этот раз музыкант представил частичку творчества нашего легендарного соотечественника Бориса Векслера. В исполнении Геннадия Панкратова прозвучало его произведение «Мелодии и ритмы».

Восторг публики вызвало исполнение музыкантом пьес японского композитора Я. Кабояши  «Де жа вю» и «Сара». Открытием этой удивительной музыки, рождающей множество выразительнейших ассоциаций, завершилась у Геннадия Панкратова работа по контракту в стране Восходящего солнца.

И произошло это далеко не случайно. По словам Геннадия, каждый раз, выступая в другой стране, малознакомом городе, он обязательно заглядывает в музыкальные магазинчики, салоны. Одно из таких посещений увенчалось успехом: был обнаружен сборник пьес Я. Кабояши. С большим удовольствием музыкант теперь включает в свои концертные программы пьесы японского композитора.

Но это не последний сюрприз вчерашнего концерта. На нем произошло рождение нового квартета.  По мнению Геннадия, творческим людям свойственно меняться, искать себя во многих направлениях деятельности. Потому и солист стремится сыграть в команде.

Дебют квартета: Геннадий Панкратов (аккордеон), Борис Мочалин (гитара), Диана Хегай (скрипка), Дмитрий Хегай (кларнет) состоялся под овации зала.

Дебют квартета: Геннадий Панкратов (аккордеон), Борис Мочалин (гитара), Диана Хегай (скрипка), Дмитрий Хегай (кларнет) состоялся под овации зала. Музыканты исполнили фантазию на венгерские мелодии Бориса Векслера, пьесу «Головокружительный аккордеон», вальс «Безразличие».

После концерта музыкант поделился своими планами. В январе он выступит в концерте с симфоническим оркестром. В репертуаре аккордеониста много джазовых композиций, потому и велико было желание поработать с джазовым оркестром, концерт запланирован на весну.

На вопрос, чем занимаетесь в свободное время, музыкант, искренне удивившись, ответил: «Я все время думаю только о музыке, значит, все мое свободное время она со мной».

Дата публикации
23.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме