Новости и обзоры событий культурного Белгорода



24 октября Белгородскому историко-краеведческому музею исполняется 84 года!

24 октября 2008 года исполняется 84 года со дня основания Белгородского государственного историко-краеведческого музея  — одного из старейших учреждений культуры Белгородской области.

Музей был открыт 24 октября 1924 года, вначале как филиал Курского губернского музея. Первоначально музей размещался в помещениях бывшего мужского Троицкого монастыря.

За короткое время были сформированы фонды музея, насчитывавшие в тот период около восьми тысяч единиц.

В годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами были уничтожены и разграблены все музейные ценности. Лишь после войны вновь начался сбор экспонатов. Музей возобновил свою работу 5 августа 1948 года в доме № 42 по улице Фрунзе.

В 1964 году городской краеведческий музей получил статус областного. 22 октября 1973 года музей открылся для посетителей в здании Преображенского собора. В этот период была собрана богатая музейная коллекция.

В 1991 году здание собора было возвращено епархии, и музей был переведён в новое здание по улице Попова, 2а.

В январе 1994 года была открыта экспозиция «О прошлом память возвращая…». Представленные на ней экспонаты знакомят с уникальными памятниками природы края, разнообразием животного и растительного мира.

Особое место занимает исторический раздел экспозиции, рассказывающий о событиях в крае с древнейших времен до наших дней.

Среди экспонатов — археологические памятники скифской и салтово-маяцкой культуры, материалы о возникновении Белгорода и его роли в российской истории, о важнейших событиях прошлого на территории края и выдающихся уроженцах Белгородчины.

Ежегодно музей посещают свыше 80 тысяч человек. Музей имеет два филиала: памятник федерального значения — Мемориал в честь героев Курской битвы, и литературный музей, расположенный в памятнике архитектуры XVIII века — «Доме купца Селиванова».

24 октября 2008 года в Белгородском государственном историко-краеведческом музее пройдёт ряд мероприятий: для учащихся начальной школы тематическая викторина «Соседи по планете» — ребята попадут в сказочный мир природы, где их ждут загадки, игры, конкурсы.

Для учащихся среднего возраста будут проведены викторины «Белогорье — край родной», в ходе которой ребята познакомятся с различными отраслями современной промышленности, узнают о боевых и трудовых подвигах наших земляков, и «Тайна музейного экспоната», на которой школьники познакомятся с коллекцией палеонтологии.

Девочки выполнят задание Золушки, а мальчики разгадают скифскую загадку Дария I, ребята прочитают письмо из прошлого по вышитой рубашке и определят музейный предмет по описанию.

Для учащихся старшего возраста будут проведены экскурсии по выставке «В боях рожденная», основанной на коллекциях из фондов Великомихайловского музея 1-й конной армии, и обзорные экскурсии по музею.

Дата публикации
23.10.2008 г.

Топ новости

Новости по теме