Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестивальные хроники: День 7-й. Небо в алмазах

Спектакль «Небо в алмазах» Республиканского театра белорусской драматургии назван постановщиком «пластической драмой» по мотивам произведений А.Чехова.

В нем угадываются сюжетные линии «Чайки», «Иванова», «Дяди Вани».

Исполнители «рассказывают» историю любовного треугольника: девушка с несложившейся судьбой, романтический юноша и состоявшийся мужчина (артисты Л. Сидоркевич, М. Пониматченко и И. Сигов).

Она, как Нина Заречная, отталкивает одного и убегает к другому: «Здесь должна быть любовь...» А тот холоден - в нем затухает и мимолетное желание. Счастье призрачно. Есть лишь мечта - увидеть небо в алмазах.

Людмила Сидоркевич и Максим Пониматченко в спектакле «Небо в алмазах»

Совсем немногие режиссеры требуют от актера универсальной физической подготовки и пластической выразительности. Режиссер Павел Адамчиков строит все действие вокруг героини Людмилы Сидоркевич, которая должна чеховское слово станцевать, выразить пластически. И это очень напряженный труд.

Свои образы артисты лепят выразительно: романтика - лишь в касании губ кончиками пальцев, нежном обвивании платка, а физическая грубость - в ее растопыренных пальцах, в его неповоротливой стойке...  Героиня Сидоркевич мечется между любимыми, рождая великолепные чеховские монологи.

Людмила Сидоркевич и Игорь Сигов на сцене БГАДТ (в рамках щепкинского фестиваля)

Постановка белорусов доказывает, что движение не безмолвно, что пластика позволяет понять состояние и настроение драматических героев. И хотя спектакль не совсем в «формате» Щепкинского фестиваля, по-своему он очень интересен.

Дата публикации
19.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме