Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестивальные хроники: День 6-й. Послания «дорогой Памелы»

Очаровательный и добрый спектакль привез в Белгород Вологодский ордена «Знак Почета» государственный драматический театр.

Спектакль по пьесе Д.Патрика «Дорогая Памела», поставленный З. Нанобашвили, расказывает  историю о том, что порой доброта одного человека способна преобразить кусочек окружающего мира, которому знаком, казалось бы, только волчий закон выживания. 

«Дорогая Памела» - спектакль Вологодского драмтеатра

Действие спектакля происходит в рождественский сочельник, и сценография соответствует жанру святочной истории: с падающим  снегом, рождественской елочкой и облаком, на котором, свесив ножки, восседает героиня, зачитывающая свои ежегодные послания Богу «к дню Его рождения» (художник Е. Сенатова).

Смешную и трогательную старушку-нищенку, живущую в аварийном доме и подбирающую на мусорке все, что может ей пригодиться, — от флаконов из-под французских духов до спитых пакетиков чая, играет заслуженная артистка РФ С. Трубина.

сцена из спектакля «Дорогая Памела»

Памела, по сути, тоже человеческий мусор, как и остальные персонажи спектакля, жулики Сол Бозо, Брэд Винер и уличная девка Глория. Но каким-то чудом Памела сохранила непоколебимую жизнерадостность и поистине христианскую любовь к окружающим, «не мыслящую зла» в человеке.

Она любит ни за что, авансом, — и преображаются рядом с ней души этих люмпенов, отморозков, для которых преступление стало привычным образом жизни. Светлана Трубина обаятельно и органично ведет свою роль, и весь актерский ансамбль спектакля поддерживает ее в этом.

Постановщик вместе с автором пьесы утверждают: жизнь каждого человека драгоценна, и даже в душе законченного негодяя можно найти искру света, которая дает надежду на его нравственное возрождение.

(Продолжение следует)

Дата публикации
17.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме