Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Заложников любви» белгородцы не отпускали со сцены

Вчера на сцене Молодежного культурного центра БелГУ в  антрепризе «Заложники любви» по пьесе Натальи Демчик «Американский пленник» белгородские зрители увидели блестящую игру известных артистов театра и кино Андрея Харитонова, Лидии Кузнецовой, Александра Панкратова-Черного и Светланы Тома.

Эта ироничная и в то же время лирическая комедия, поставленная режиссером Геннадием Шапошниковым, уже несколько лет идет в разных городах страны, в антрепризных спектаклях, вызывая неизменные зрительские симпатии.

Перед началом спектакля Александр Панкратов-Черный дал эксклюзивное интервью для представителей местных СМИ. В нем он, прежде всего, объяснил, как попал в эту антрепризу, сменив Игоря Бочкина, что подвигло его, не игравшего в театральных постановках 38 лет (!), сыграть в этом спектакле.

— Для меня очень трудно было вновь вернуться на сцену. Но играю я с удовольствием. Импровизирую, хулиганю, со Светланой Тома даже играю на грани фола. Но, я чувствую, что зрителям это нравится. Тем более  что пьеса очень теплая, светлая, о любви, о человеческих ценностях, о преданности чувствам.

Меня не раз, после того как я полностью отдался кинематографу, звали в театр, предлагали роли в антрепризах, уговаривали. Но я долго не поддавался. А тут предложили эту работу, роль Игоря Бочкина (у него серьезные проблемы со здоровьем). Меня тронула пьеса, да и надо было выручать Игоря, его партнеров, сам спектакль, который с огромным успехом идет вот уже несколько лет.

Вошел в игру всего после трех репетиций. Задел меня сильно мой персонаж – Гриша. У него острый характер, но душа-то какая!

«Заложники любви» на сцене МКЦ в Белгороде

Забегая вперед, скажу, что прав, Александр Васильевич, люди соскучились по таким душевным пьесам. В спектакле много юмора, игривых моментов, но и трогательных, проникновенных. Белгородские зрители долго не отпускали со сцены артистов. Игра, достойная аплодисментов.

Артист ответил на муссирующийся сейчас в желтой прессе вопрос: «Дал ли он согласие сниматься в ремейке фильма, который когда-то принес ему известность и подарил зрительскую любовь, — «Мы из Джаза»:

— Я нормально отношусь к ремейкам, тем более, что в истории мирового кино есть прекрасные примеры. Да, ко мне обращались с такой просьбой, я даже почитал сценарий, хотя это трудно назвать сценарием, уж поверьте мне. Режиссеру, конечно, отказал.

А. Харитонов и Л. Кузнецова в спектакле «Заложники любви»

Вообще, мы с Кареном Шахназаровым обсуждали эту идею – снять продолжение фильма, но решили - не стоит. Лучше не сделаем. Да и время сейчас другое, другие истории.

Работа   театрального актера судя по всему увлекла актера. Сейчас, по его словам, он ввелся еще в один спектакль вместо Александра Михайлова, работает в Санкт-Петербурге.

На вопрос, что же ближе ему:  театр, кино или поэзия, артист ответил однозначно. Мне интересно все, но ближе все же поэзия. Кстати, пишет он еще с детских лет. Стихи  Александра Панкратова-Черного выходили в России, во Франции. В настоящее время дочь Арсения Тарковского, Марина, готовит  к изданию второй том стихов Панкратова-Черного.

По признанию артиста, пишет он много, и в поэзии выражает себя больше, чем в чем-либо другом. Тема Родины также в его стихах звучит проникновенно.

— Если говорить о России, то светлого будущего у нее не было никогда и не будет. Она обречена на закаты и восходы. Просто надо научиться преодолевать достойно эти «закаты» и верить в завтрашний восход.

Вот ехали мы к вам, в Белгород, а Светлана Тома говорит: надо обязательно остановиться у Прохоровского поля, там ведь прошлое наше, помнить надо об этом…

Блистательная С. Тома на сцене белгородского МКЦ

Чем же порадуют белгородцев организаторы гастролей антрепризных театров  в МКЦ БелГУ? Р. С. Ефимова сделала небольшой анонс, сообщив, что уже 2 ноября в Белгороде споет и станцует  Казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». А 15 ноября ожидаются гастроли одной из самых загадочных групп российской эстрады «Белый орел». Привезут ли певцы «запах французской булки», белгородцы узнают уже через месяц. Гастроли антрепризных театров также планируются. Но уже в новом году.

Дата публикации
08.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме