Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Памяти морского волка и художника

В выставочном центре БГТУ им. В.Г. Шухова сегодня открылась выставка памяти Василия Павловича Зубко «Память мастера» (лесная скульптура).

Имя художника, работавшего с необычным материалом – корнями, древесными наростами, пнями, сучьями,  известно тем, кто ценит и любит русскую природу. Кто  зорко наблюдает и видит замысловатые картины, силуэты, фигурки в самых банальных вещах – сломанном дереве, упавшей ветке, березовом капе.

Каждая лесная скульптура Зубко – неповторимое произведение искусства. Используя естественность и пластичность форм, мягкость линий, он искусно выявлял красоту природного материала, сохраняя при этом образ, подсказанный самой природой.

На выставке представлена только часть удивительных творений чудо-мастера – всего 40 экспонатов. Всего же за свою жизнь он смог сделать около 100 работ.

Ваза «Охотничья» работы В. Зубко

Василий Павлович родился в 1954 году в Житомирской области. После школы закончил Севастопольское высшее инженерное училище подводников. 15 лет служил на атомной подводной лодке, на Камчатке. В запас ушел капитаном второго ранга. В Белгороде вместе с семьей оказался в 1995 году. Здесь работал в Центре дополнительного образования и в БГТУ им. В.Г. Шухова, где с детьми и студентами занимался любимым делом. 

В. Зубко. Скульптура «Медведь»

Исполнился год, как не стало мастера. Вдова художника, Елена Михайловна, сегодня думает о том, как сохранить наследие своего талантливого супруга.  А друзья, коллеги по творчеству (мастер гончарного искусства Ю.П. Агафонов, член Союза художников РФ Г.А. Кудрявцев и другие) на открытии вспоминали Василия Павловича и рассказывали посетителям выставки о нем и его работах.

Дата публикации
02.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме