Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородскому Cимфоническому оркестру посвящается 42-й концертный сезон!

Сегодня, в международный День музыки, Белгородская государственная филармония открывает 42-й концертный сезон.

Накануне этого события директор филармонии — заслуженный деятель искусств Иван Григорьевич  Трунов рассказал о том, какие музыкальные программы, абонементы, концерты ожидают в новом сезоне белгородцев.

— Этот год для нас особый. Белгородская филармония отмечает 15-летие симфонического оркестра. Хоть и небольшой юбилей, но, на мой взгляд,  заслуживающий внимания  горожан и жителей области. Ведь симфонический оркестр  за столь недолгий период существования показал, что является огромным духовно-энергетическим потенциалом филармонии. Он создавался в очень сложный период, когда музыкальные коллективы по стране больше рушились, нежели возникали. Он не только выжил в те годы, но и вырос.

Директор филармонии заслуженный деятель искусств Иван Григорьевич  Трунов приглашает белгородцев в филармонию

Сегодня в его программе – музыка всех жанров, от легких вальсов Брамса до сложнейшей музыки Стравинского. Кстати, музыку балета Стравинского «Петрушка»  белгородцы услышат в исполнении оркестра в октябре. В этом сезоне любители музыки могут выбрать на свой вкус музыкальный абонемент, их девять.

Это «Шедевры мировой музыки», «Симфонические шлягеры», «Камерные вечера». Мы продолжим Воскресные симфонические утренники для детей и родителей. Впервые в этом сезоне мы представим музыкальный абонемент «Вокальные вечера». Солисты филармонии исполнят песни и романсы Даргомыжского, прозвучит русская вокальная музыка Глинки, Чайковского, к 210-летию со дня рождения А. С. Пушкина пройдет вокальный вечер «Музыкальное приношение А. С. Пушкину».

А к декабрю готовим еще один проект. Впервые в Белгороде пройдет фестиваль «Молодые – молодым», в котором примут участие молодые музыканты, наши земляки, чья успешная творческая деятельность продолжается в столичных городах.

Мы ждем вас, дорогие белгородцы, на наши музыкальные вечера и концертные программы. Рады видеть и молодежь города, школьников, студентов.

Читатели «А-фишки» поздравляют коллектив филармонии с Днем музыки и 15-летием симфонического оркестра!

Дата публикации
01.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме