Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня в Белгороде открывается BelgorodMusicFest 2020

С 29 февраля до 7 марта в Белгородской государственной филармонии будет проходить IX Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья», в афише которого звёздные имена, новые жанры и многообещающие премьеры.

В грандиозном концерте открытия на фестивальной сцене выступят мексиканско-австрийский тенор Хесус Леон, аутентичный японский дуэт «Hide-Hide» — творческий союз молодых музыкантов, играющих на традиционных японских инструментах сямисэна и сякухати, израильско-американский кларнетист Александр Фитерштейн, а также симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова и камерный оркестр Mezzo Music Натальи Боровик.

Во второй фестивальный день (4 марта) белгородских зрителей ждёт музыкально-комедийный спектакль из Парижа «DUEL. Opus 3» в исполнении французского шоу-дуэта в составе пианистки Натали Мираветтэ и единственного в мире актёра-виолончелиста-клоуна Ларона Сирада.

В афише третьего фестивального дня (5 марта) — музыкально-драматический спектакль «Бесплодные усилия любви» по комедийной пьесе Уильяма Шекспира. В одной из центральных ролей постановки, осуществлённой Мастерской театральных ремесел Андрея Щукина, публика увидит Аскера Бербекова, победитель восьмого сезона телешоу «Голос» на Первом.

Четвёртый фестивальный день (6 марта) станет данью памяти одной из самых выдающихся музыкальных пар в мировой истории — BelgorodMusicFest 2020 представит документальный фильм Александра Сокурова «Элегия жизни. Ростропович, Вишневская», удостоенный нескольких престижных кинопремий мира.

7 марта, в пятый и последний день фестиваля Борислава Струлёва, Большой зал филармонии будет утопать в адреналиновом коктейле из сербских, балканских, турецких, цыганских мелодий и ритмов — впервые в Белгороде с концертом выступят легендарный Эмир Кустурица и его «The No Smoking Orchestra».

По традиции, BelgorodMusicFest 2020 предоставит шанс студентам и молодым специалистам прокачать свою профессиональную подготовку на форуме «Media+Music», который в рамках фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» будет организован в третий раз.

На панельных дискуссиях 6 и 7 марта будут обсуждаться темы «Новые медиа- и IT- профессии в эпоху цифровой экономики», «Культура – современная индустрия, отрасль экономики», «Продюсирование 2020-2030, с чем сталкиваются современные продюсеры», «Как создаются события, project genesis», «Актуальные вопросы взаимодействия культуры и медиа среды». Спикеры — продюсеры, эксперты, успешные журналисты, обозреватели, музыкальные критики.

1 марта в рамках IX фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» состоится очный тур II всероссийского открытого фестиваля-конкурса одарённых детей BelgorodMusicFest Competition 2020. Своё мастерство на суд компетентного жюри представят 43 юных музыканта от 7 до 17 лет из Белгорода и области, Москвы, Воронежа, Республики Беларусь и Луганска.

Все дни работы фестиваля в Белгородской филармонии будет представлена уникальная выставка Валеры и Наташи Черкашиных (Россия – США), авторов более 180 персональных выставок и 270 акций-перформансов, широко освященных в мировых СМИ.

Впервые зрителями и героями одного из таких перформансов — «Арт-музыка» — 28 февраля стали участники концерта открытия фестиваля и все желающие в прямом смысле слова прикоснуться к искусству.

Дата публикации
29.02.2020 г.

Новости по теме