Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Театральная «Библионочь» накроет Белгород на 2 дня

В Год театра в России Всероссийская социально-культурная акция проходит под единым девизом «Весь мир — театр». Белгородских любителей чтения ждёт насыщенная двухдневная программа мероприятий на многочисленных акционных площадках.

Главная библиотека региона присоединится к акции «Библионочь 2019» 19 апреля в 19:00. Для гостей универсальной научной библиотеки подготовлена масштабная литературно-театральная программа «Щепкин: без антракта!», которая станет своеобразным парадом театральных коллективов Белгорода и области — профессиональных, любительских, молодёжных, авторских.

Важная часть программы «Библионочи» будет отведена нашему знаменитому земляку, основателю русского сценического реализма Михаилу Щепкину — посетители библиотеки увидят выставку документов о жизни и творчестве крепостного актёра, спектакль «Щепкинский урок», повстречаются с ведущими актёрами театра, носящего имя великого Щепкина, смогут стать участниками книжного расследования с элементами каллиграфии «Записки актёра Щепкина».

В эту волшебную ночь откроются тайны создания театральных причёсок и секреты театрального грима, каждый сможет примерить на себя роль актёра, научиться отвешивать театральные пощёчины, освоить броуновское движение на тренинге по театральной пластике, присоединиться к флешмобу #ЧитайЗаМной и побывать в книжном закулисье.

19 апреля главная детская библиотека региона тоже пригласит любителей чтения на «Библионочь» — программа «Вот что с книжками бывает, когда вечер наступает» начнётся в Лихановке в 19:00.

В программе — спектакль театра кукол и театрализованное представление, перфомансы, путешествие в Затерянный мир в компании с потомком профессора Челленжера, приключения в книжных лабиринтах и запутанные викторины, невероятный аукцион идей и беспроигрышные лотереи.

Заглянуть в «Библиотечное закулисье» специальной библиотеки для слепых им. Ерошенко смогут все желающие 19 апреля с 18:00. В этом году программе «Библионочи» — интерактивные программы, творческие мастерские, мастер-классы, шахматный турнир, выставки и тематические фотозоны, а также катание на лошадях, экспресс-портреты, игры на «Чердаке» и шоу аниматоров.

В этот же день, 19 апреля, для книголюбов Белгорода в сети магазинов «Читай-город», ежегодно присоединяющейся к акции в поддержку чтения, будет действовать скидка в 30 % на все книги.

20 апреля «Библионочь» наступит в четырёх библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы города Белгорода.

Ровно в 16:00 библиотека-филиал № 15 превратится в театр юного зрителя и актёра, где можно будет ненадолго превратиться в режиссёра или суфлёра, гримёра или декоратора, костюмера или театральной буфетчицы, чтобы придумать и поучаствовать в в весёлом шоу театральных этюдов.

В шесть часов вечера к акции «Библионочь» присоединится библиотека-филиал № 8, где покажут, как появился театр, пригласят на поэтический «квартирник» с открытым микрофоном и представят театрализованные импровизации, а также библиотека-филиал № 19 с обширной интерактивной программой «Театральная бессонница», которая, кстати, адаптирована для детей с ограниченными возможностями здоровья.

20 апреля с шести часов вечера и до полуночи будут открыты двери Пушкинской библиотеки-музея, где для гостей приготовили настолько разнообразную программу, что нужно будет сильно постараться, чтобы успеть побывать на всех площадках «Библионочи», принять участие в предложенных организаторами многочисленных квестах, экскурсиях, мастер-классах и рассмотреть разнообразные выставки, некоторые из которых удивят своей необычностью и даже дополненной реальностью.

Интересной обещает быть «Библионочь» в библиотеке Н. И. Рыжкова на «Прохоровском поле». Театральный вечер «В книжных кулисах» начнётся в 18:00, а в его обширной программе такие интересные предложения, как, например, посещение мистической библиоподземки, театра теней и театрального мастер-класса.

Дата публикации
18.04.2019 г.

Новости по теме