Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Автобусные туры в Ченстохову, Польша

Среди многочисленных предложений турфирм автобусные туры по Европе неизменно привлекают внимание клиентов. Путешествие на автобусе обойдется намного дешевле, чем авиаперелет, к тому же подобные туры помогают увидеть страну изнутри.

Путешествуя подобным образом можно посетить, сразу несколько стран или ограничиться только одной. В числе других направлений автобусных туров по Европе всегда присутствует Польша — достаточно популярное место для отдыха у наших сограждан. Туры по городам этой страны, кроме знакомства со столицей часто включают в свою программу посещение Ченстоховы.

Этот город, расположенный в Верхней Силезии рядом с рекой Вартой на юге страны, имеет богатую историю. Он был основан еще в XI столетии. На сегодняшний день Честохова — это довольно крупный город с населением 260 тысяч человек, важный транспортный узел и промышленный центр (здесь развита сталелитейная промышленность).

Но больше этот город известен, как центр христианского культа. Ченстохова — духовная столица страны, которую посещают в год более 5 миллионов туристов и паломников. Существуют автобусные туры по Европе в Ченстохову специально для верующих.

Целью паломников и туристов является посещение Ясногурского монастыря со знаменитой иконой Ченстоховской Божией Матери. История города тесно связана с возникновением здесь этого духовного центра. Монастырь паулинов возник в местечке Ясная Гура в 1382 году по приказу князя Владислава Опольчика.

Чудотворная икона была подарена монастырю два года спустя. Икона Ченстоховской Божьей Матери, или как ее еще называют «Черная Мадонна» — образ, почитаемый столетиями, религиозный символ целой страны. В дальнейшем монастырский комплекс много раз перестраивался, в 14 веке были созданы мощные укрепления. Благодаря им в 1655 году город смог защититься от шведского войска. С тех пор вера в силу чудотворной иконы еще более укрепилась.

Многие туры в Польшу включают посещение этой национальной святыни. Монастырь на Ясной Гуре является уникальным архитектурным памятником. Здесь находится множество редких произведений искусства, напоминающих о великом прошлом этой страны.

Сам комплекс монастыря включает Ясногурскую базилику, рядом с которой и находится часовня со святыней. Икону открывают для верующих в дни религиозных праздников, либо в строго определенное время два раза в день.

Икона, создателем которой по легенде был святой Лука, украшена пластиной из цельного серебра. Исследователи же считают, что образ был создан в 6-8 веке н.э. Эта византийская икона была привезена в Польшу с территории тогдашней Древней Руси.

Оригинальная икона была утрачена и написана заново в 1430 году. В память об уничтожении святыни на лике Богоматери изображены два шрама. Для иконы созданы семь различных вариантов убранства из золота, драгоценных камней и серебра, которые меняют через определенное время.

фото Т. Кударенко

Кроме того, в базилике представлены уникальные произведения европейского искусства — дары гетманов, королей и обычных граждан монастырю. Самые древние предметы из этой коллекции относятся к 14 веку.

Большой интерес у туристов вызывают и другие монастырские постройки: комплекс крепостных стен, окруженных рвами, Арсенал, Рыцарский зал и открытый к 600-летию Ясногурского монастыря музей.

Без посещения этого религиозного центра невозможно понять особенности станы, поэтому многие автобусные туры в Польшу обязательно включают Ясногурский монастырь в свою программу.

В 1998 году Ченстохова была выбрана лауреатом премии Prix de l`Europe. Городом было заключено соглашение о сотрудничестве с другими центрами паломничества. Среди них Лурдес, Лорето, Фатима и Альтетинг.

Дата публикации
24.12.2009 г.

Топ новости

Новости по теме