Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Музей-диорама в «лесах», но продолжает работать.

А ко дню города преобразится Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва».

Сейчас Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва». Белгородское направление» – в строительных лесах. Здесь проводится капитальный ремонт фасада здания и благоустройство территории. Но, несмотря на проводимые работы, музей по-прежнему принимает посетителей.

Ведь их число в летние месяцы, отмечает директор музея-диорамы М. Б. Кугина, несмотря на отпускной сезон, уменьшается не намного. Горожане охотно приводят сюда своих гостей - родных, друзей, приезжающих из разных городов и стран. 

За годы двадцатилетней деятельности Диорама стала центром притяжения всех, кому дорога наша история, кто хранит память о минувшей войне, о поколении фронтовиков. Это не только музей, это место встречи ветеранов войны, здесь проводятся музейные уроки, фестиваль военной песни «Лира в солдатской шинели», литературно-музыкальные композиции.

Особенно значима для белгородцев экспозиция музея-диорамы в год 65-летия Курской битвы. Поэтому и было принято решение правительства области о реконструкции фасада здания.

Капитальный ремонт музея-диорамы ”Курская битва” к юбилею Прохоровской битвы

— В результате капитального ремонта, — рассказывает Мария Борисовна Кугина, - фасад здания не изменится, облицовка, как и ранее, будет сделана известняком. Но гранитная облицовка будет все же заменена на новую. Территория вокруг музея-диорамы также обновится: будет уложена новая тротуарная плитка.

Реконструкция завершится к 5 августа. Но накануне Прохоровского  танкового сражения, 10 июля, в музее-диораме будет открыта выставка «Твои герои, Курская Дуга».

Сотрудники музея приглашают посетить всех белгородцев и гостей города в эти дни музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».  

Дата публикации
25.06.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме