Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Участие в «Интермузее» открывает большие возможности для белгородских музеев

Четыре белгородских музея приняли участие в 10-м Всероссийском музейном фестивале «Интермузей-2008».

Три дня во Всероссийском выставочном центре плоды своих трудов представляли галереи, музеи, библиотеки, архивы, общественные и благотворительные организации из более чем пятидесяти регионов страны.

Около двухсот музеев стали участниками юбилейного фестиваля. Белгородцы участвуют в этом форуме несколько лет, но лишь второй год – не только как заочные участники, но в качестве экспонентов.

Причем, если в прошлом году белгородские музеи представляли общую экспозицию, то в этом году – у каждого была своя выставочная площадь.

О значении фестиваля, а также об участии Белгородского государственного художественного музея в «Интермузее-2008» рассказала его директор Татьяна Александровна Лукьянова.

—  На протяжении многих лет фестиваль проходит под девизом «Музей – единство непохожих». Он очень точно отражает идею проведения столь масштабного форума. Ведь каждый музей уникален, своя изюминка есть даже в музеях малых городов страны. Всегда интересно подают себя музеи Севера. Фаворитом этого фестиваля стал, завоевав гран-при, Ханты-Мансийский государственный окружной музей Природы и Человека.

Наш музей не участвовал в конкурсной программе. Но у нас все еще впереди. В наши задачи входило заявить о себе, о тех изменениях, которые произошли в последние годы, а также — в связи с открытием в конце прошлого года нового здания музея.

Сегодня у нас есть все необходимое, чтобы осуществлять выставочные проекты иного масштаба и уровня. Не буду забегать вперед, время покажет, но скажу, что нам удалось наметить ряд совместных экспозиций, выставочных проектов, которые должны осуществиться в будущем году.

Мы рады, что не только стали участниками фестиваля, обменялись опытом с замечательными специалистами-музейщиками нашей страны. Но и заявили о себе, как о музее с прекрасными возможностями и далеко идущими планами.

Хотелось бы повторить замечательные слова Президента Союза музеев России, директора Государственного Эрмитажа  Михаила Пиотровского: «Собираясь на Всероссийском музейном фестивале, мы в глубине души испытываем гордость за себя и свои музеи».

Дата публикации
11.06.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме