Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Лики духовности, лики Руси

Культурная жизнь в Белгороде, несмотря на закрытие театрального и прочих творческих сезонов, не затихла.

На днях «смена декораций» произошла в Белгородском государственном художественном музее. Здесь открылись сразу две персональные выставки: «Лики святого Белогорья» Александра Работнова и «Русские мотивы» Виктора Березина.  Последняя приурочена к шестидесятилетию художника.

В. В. Березин долгое время работал в художественном фонде Белгородского отделения Союза художников России. В настоящее время, помимо художественной деятельности, он преподает в Белгородском государственном университете на кафедре изобразительного искусства.

Открывшуюся выставку можно считать своеобразным  отчетом художника о своей изобразительной деятельности.
В экспозиции представлено более 80 работ.

Это пейзажи, натюрморты раннего и позднего периодов творчества. Художник участвовал во многих творческих поездках по городам страны, потому его пейзажные работы представляют собой обобщенный образ природы России.

Есть в экспозиции работы художника с изображением знаменитых памятников архитектуры в Кижах, других храмов, часовен.

Выставка члена Союза художников России Александра Работнова «Лики святого Белогорья» неслучайно была открыта в один день и в одном зале с выставкой Виктора Березина. Она тоже юбилейная – к 65-летию автора.

Кроме того, сюжеты двух экспозиций связывает одна тема – духовная история родного края, красота и величие духа просторов страны. А. С. Работнов двадцать лет назад, во время празднования 1000-летия крещения Руси, впервые соприкоснулся с росписью храмов.

На белгородскую землю художник приехал десять лет назад для росписи храма Петра и Павла в Прохоровке. С тех пор он живет и расписывает храмы на Белгородчине.

В экспозиции автором представлены интерьерные фотоизображения храмов, художественное оформление их купольной части, копийные работы с фресок знаменитых храмов.

Художником написано более тысячи ликов. Неуловимой гармонией и спокойствием проникнуты  работы художников.

Загляните в часы досуга в выставочный зал музея, и вы поймете, какое духовное притяжение исходит от полотен художников.

Дата публикации
10.06.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме