Новости кино и обзоры кинопремьер недели



В Белгороде оперой «Алеко» закроется филармонический сезон

17 июня - в Белгородской государственной филармонии закрытие сезона. Чем на этот раз удивят музыканты?

Белгородцы — в предвкушении очередного сюрприза. Вот что рассказал о закрытии сезона художественный руководитель Белгородской государственной филармонии Иван Григорьевич Трунов.

— Думаю, что в этом сезоне мы часто радовали белгородцев интересными программами. Звучала и серьезная, и легкая музыка.  Мы играли Стравинского, совсем недавно звучала музыка Голливуда. Программы разные, и зрители разные. Охотно к нам идут молодые.

А на открытие и закрытие сезона зритель всегда ждет праздника. Поэтому, чтобы не обмануть его ожиданий, мы стали начинать и заканчивать сезон яркими операми в концертном  исполнении. А в прошлом году удивили оперой Г. Доницетти «Дон Паскуале» в сценическом исполнении.

Выбор этого года обусловлен, прежде всего, юбилейной датой — в марте этого года исполнилось 135 лет со дня рождения величайшего русского композитора Сергея Рахманинова. Непременно,  должна звучать его опера. Но какая? Решение пришло сразу.

Ведь следующий год — также знаменателен для русского искусства — 200 лет со дня рождения Александра Пушкина. Мы решили сделать сценический вариант оперы С. Рахманинова «Алеко».

Представляете, эта яркая, выразительная опера, одна из лучших по красоте, мелодичности, была дипломной работой выпускника Московской филармонии Рахманинова! Она еще современников поразила своей серьезностью, глубиной, проникновенностью образов, несмотря на ее краткость - это одноактная опера.

Делаем ее мы своими силами. Солистов хватает на два состава. Играет наш симфонический оркестр. Единственно, на роль молодого цыгана мы пригласили солиста Московской оперы «Геликон» Александра Скварко. 

Роль Алеко исполняют Евгений Григорьев и Владимир Бойко. Партия старика в опере — одна из запоминающихся. Ее исполнят Михаил Мальцев и Виктор Шость. Образ Земфиры — у солисток филармонии Светланы Ломоносовой и  Натальи Пашун.

А заслуженная артистка России Нина Стрижева и Наталья Воскресенская выступят в роли старой цыганки. Хор мы пригласили из Белгородского центра музыкального искусства.

Постановку оперы осуществит режиссер из Воронежа, заслуженный деятель искусств России А. Зыков. Уверен, мы не разочаруем зрителей.

Опера пройдет без всяких купюр. Все будет: сценическое исполнение, хор, два танца. Приоткрою и еще один секрет: мы готовим сразу два состава, потому что будем показывать оперу в гастрольных поездках по области (Старый Оскол, Губкин), представим  и в следующем сезоне. 

Дата публикации
02.06.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме