Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Попкорн и корвалол: Кинопремьеры 1 июня

В первый летний киноуикенд в кинотеатрах Белгорода стартует сразу шесть премьер: кинокомикс «Чудо-женщина», хулиганская комедия «Спасатели Малибу», два мультфильма: «Спарк. Герой вселенной» и «Подводная эра», а также две семейные драмы — российская «Нелюбовь» и американская «Одарённая».

Эстафету парада летних блокбастеров в этот четверг подхватывает 100-миллионное экшен-приключение «Чудо-женщина» (16+) — фильм режиссёра Пэтти Дженкинс по сюжету Зака Снайдера и Аллана Хайнберга на основе персонажей «Ди-Си Энтертейтмент».

Появление на киноэкране героев из вселенной DC Comics частым не назовешь, а уж когда главным протагонистом является женщина, да ещё и в блокбастере, снятом женщиной-режиссёром, это, вообще, случай довольно редкий.

Интересно, что фильм знаменует 75-ю годовщину самой известной и популярной супергероини, которая стала символом равенства, силы и истины, а ещё — настоящей феминистской иконой.

Так что запасаемся подходящим количеством попкорна и отправляемся в любимый кинотеатр, чтобы понаблюдать за тем, как прекрасная Галь Гадот в образе принцессы амазонок приходит к осознанию своего истинного предназначения — положить конец войнам среди людей.

Уникальные сверхспособности красавицы, а также наличие в арсенале прекрасной воительницы Лассо Гестии (обладающего эффектом «сыворотки правды»), зачарованных браслетов, могущественного меча Убийца Богов, щита и драгоценной тиары в этой благородной миссии окажутся более чем кстати. Да и присутствие рядом её возлюбленного (персонажа обворожительного Криса Пайна) будет немало вдохновлять смелую девушку на подвиги.

Батальные сцены Первой мировой в свей зрелищности могут поспорить с красотами всего визуального ряда картины — эстетика «Чудо-женщины» выгодно отличается от привычной для вселенной DC Comics мрачной цветовой гаммы и буквально радует глаз сочными насыщенными красками.

Конечно, с позиции лидера премьеру прошлой недели — пятую часть пиратской саги, собравшую миллиард с четвертью рублей только за дебютный уикенд, «Чудо-женщина» не сместит. Но законное второе место в рейтинге кассовых сборов первой кинонедели лета займёт с гарантией.

В Белгороде премьерная «Чудо-женщина» демонстрируется во всех шести кинотеатрах города, сеансов в 2D побольше, чем в 3D. Для любителей смотреть кино на языке оригинала Wonder Woman покажут в субботу, 3 июня, в Синема Парк (сеанс в 12:10).

Без ведра попкорна не обойтись и на сеансе хулиганской комедии для взрослых «Спасатели Малибу» (более 20 сеансов в пяти кинотеатрах Белгорода ежедневно), снятой актёром и режиссёром Сетом Гордоном для студии Paramount.

Полнометражные «Спасатели Малибу» — это попытка ребута культового в 90-е телесериала о людях в красных купальниках и шортах, который был включён в книгу рекордов Гиннеса как самое смотрибельное шоу на ТВ (постоянная аудитория — более миллиарда (!!!) зрителей).

Из оригинальной франшизы в киноверсию перекочевал Дэвид Хассельхофф (но теперь у него не главная роль), а также неизменно прекрасная Памела Андерсон, которая, правда, теперь уже предстаёт не в культовом образе пышногрудой СиДжей Паркер.

Главного героя перезапущенных «Спасателей», сурового, но справедливого Митча Бьюкеннона, теперь играет первый рестлер-актёр Дуэйн «Скала» Джонсон, а главным антагонистом Сет Гордон захотел увидеть женщину, специально изменив сценарий, чтобы представить в этом амплуа индийскую модель и актрису Приянку Чопра.

В команде с опытным Митчем на экране геройствуют одетые в красное персонажи Зака Эфрона и Александры Даддарио («Техасская резня бензопилой 3D», «Моя девушка — зомби»), а также настоящего спасателя Ли Ходжа. Ну, а в роли CJ Parker дебютирует суперсекси блондинка, модель и звезда телесериалов Келли Рорбах.

В праздничный День детства на экраны кинотеатров Белгорода немногочисленным числом сеансов вышли два симпатичных приключенческих мультика для семейного просмотра (возрастной ценз 6+): «Подводная эра» и «Спарк. Герой Вселенной».

Вместе с героями «Подводной эры» зрители перенесутся в будущее, в 2100-й год, чтобы узнать, что на земле уже давно нет людей, и только в глубокой океанической впадине ещё кипит жизнь. Вот этим обитателям глубоководной колонии — персонажам позитивным, с хорошо прописанными характерами — как раз и предстоит пережить массу захватывающих и абсолютно невероятных приключений… Настоящий киноаттракцион под попкорн!

Не хотите погружаться на дно океана? Тогда добро пожаловать в космос — выполнять звёздную миссию вместе с отважной командой из мультика «Спарк. Герой вселенной». Фишка этой анимационной комедии в том, что силы зла в ней предельно карикатурны и вызывают бурный смех даже у самого «мелкого», несмышлёного зрителя!

Ещё две премьеры, вышедшие на киноэкраны Белгорода в Международный день защиты детей, как раз и напоминают о том, что детям как воздух требуется защита, иногда, к сожалению, и от самых близких им людей. И эту, действительно, международную проблему по-своему поднимают в своих новых фильмах российский режиссёр Андрей Звягинцев и его американский коллега Марк Уэбб. Это кино не под попкорн, тут уже уместнее будет запасаться корвалолом перед походом в кинотеатр.

На только что завершившемся юбилейном кинофестивале в Каннах «Нелюбовь» (18+) Звягинцева стала самым обсуждаемым фильмом конкурсной программы. После показов ему устраивали долгие овации, а жюри присудило свой приз, считающийся одним из самых престижных.

Сюжет ленты, на первый взгляд, совершенно тривиален: прожившие вместе долгую супружескую жизнь мужчина и женщина решают развестись. Оба, особо не рефлексируя, вину за крах семейной жизни возлагают на партнёра, и теперь каждый из них хочет начать новую жизнь с чистого листа.

Но в их общем прошлом остаётся одно обременение — 12-летний сын, который вдруг оказывается чужим для каждого из родителей. Ни отец, ни мать в свой будущий и обязательно счастливый «проект» не планирует включать Алёшу. Бесконечно ссорясь, эти уставшие друг от друга люди не замечают, как страдает их ребёнок, он становится для них «невидимкой», исчезает из поля их внимания. И однажды мальчик на самом деле исчезает…

Безжалостно акцентируя внимание на царящих в нашем обществе агрессивности и равнодушии, кризисе любви и человечности, плакатно бичуя всё самое «чернушное», режиссёр всё же в итоге на главный план выводит настоящих героев. Людей, в чьих сердцах нет ни миллиметра территории «нелюбви».

Это альтруисты-волонтёры, члены поисково-спасательного отряда (прообразом послужил известный ПСО «Лиза Алерт»), которые делают всё возможное, чтобы отыскать незнакомого им маленького человечка, к сожалению, ненужного своим родителям.

Финал «Нелюбви» — настоящий катарсис. Один из членов жюри Каннского фестиваля, «оскароносный» итальянский режиссёр Паоло Соррентино, назвал его одним из самых сильных в истории кино. И с ним нельзя не согласиться…

У второй премьерной житейской драмы этого четверга — «Одарённая» (12+) — конечно, такого накала страстей нет. Хотя это тоже волнительная карусель эмоций и чувств, трогательный, берущий за душу фильм.

Он, как и «Нелюбовь» Звягинцева, через частную историю одной семьи заставляет задуматься о вечных истинах. О том, что родители, бабушки-дедушки, опекуны и т.д. не имеют права лишать ребёнка детства, ни под каким соусом не должны в угоду своим амбициям писать сценарий жизни для него. Единственное, что они должны на самом деле — просто любить его и делать всё возможное, чтобы он рос счастливым.

«Одарённая» — это драма о настоящих семейных ценностях, напоминание о том, что пережитое горе иногда способно не сблизить, а разобщить близких, распалить вражду и ненависть. И есть только одно средство избежать такой трагедии — сердцем слушать другого человека, не давить морально, просто дать ему шанс раскрыть свой потенциал самому…

В Белгороде картину показывают только в киноцентре «Русич», один утренний и один вечерний сеанс каждый день. И всё же постарайтесь подстроиться под не самое удобное расписание и обязательно посмотрите всей семьёй этот фильм — вы получите огромное удовольствие не только от сюжета, но и от необычайно гармоничного актёрского дуэта Криса Эванса и МакКенны Грейс.

Дата публикации
01.06.2017 г.
Автор

Новости по теме