Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Сезон летних блокбастеров открывает вторая часть «Стражей Галактики»

Первая кинотеатральная неделя мая завлекает кинолюбителей Белгорода отличными премьерами — сегодня стартовали долгожданное продолжение приключений Стражей, а также российская военная драма «Три дня до весны», 6 мая в режиме превью начнётся показ провокационного триллера «Прочь» от самобытного режиссёра Джордана Пила, а 8 мая на киноэкраны вернётся легендарный Джеки Чан!

В последние годы сложилась традиция, что парад самых зрелищных премьер весенне-летнего кинопроката открывает Marvel, и нужно отметить, что эта студия никогда не разочаровывала зрителей.

В этом году первым хитом сезона выпало стать блокбастеру «Стражи Галактики. Часть 2» (16+), сумасбродные персонажи которого продолжат свои эпические приключения, начиная их с того самого момента, что завершил удивительно креативную и оригинальную первую часть саги три года назад («Стражи Галактики» в 2014 году стали самым кассовым фильмом лета).

Эксцентричная компания межгалактических персонажей «Стражей Галактики» не входит в «ударный» состав Marvel, но зрители полюбили каждого из новых героев всей душой. Стражи — команда аутсайдеров, каждый участник которой является последним в своём роде, стали по-настоящему большой силой и сенсацией поп-культуры.

И вот они возвращаются, чтобы под аккомпанемент «Улётного Микса 2» заглянуть в самые неизведанные уголки Вселенной в поисках ответа на загадку происхождения Питера Квилла. И если в первой части лейтмотивом была тема становления семьи, то в сиквеле на первый план выходит вопрос: каково это — быть семьёй.

Мы увидим нетривиальную команду практически в прежнем составе, вот только пустивший корни глубоко в зрительские сердца старый мудрый древообразный гуманоид Грут принёс себя в жертву. Так что его единственную реплику «Я есть Грут» мы во второй части не услышим, зато увидим… малыша Грута!

Этот персонаж бьёт все рекорды по уровню мимишности, он просто невозможно очаровательный, но только до тех пор, пока не впадает в ярость ещё похлеще, чем взрослый Грут. Все остальные члены улётной команды межгалактических отщепенцев вынуждены мириться с этим завихрением характера малютки, правда, не у всех это получается.

Но, конечно же, основная интрига строится вокруг персонажа Криса Пратта, который вернулся к роли Питера Квила, ближе к финальным титрам первого фильма принявшего титул Звёздного Лорда. Теперь он проявляет ещё больше лидерских качеств и берёт на себя всё больше ответственности.

Приключения Питера Квилла после появления в его жизни биологического отца Эго (Курт Рассел) в «Стражи Галактики. Часть 2» довольно значительно разбавлены историей его приёмного отца Йонду, роль которого режиссёр доверил Майклу Рукеру.

В сиквеле большая роль отведена апокалиптичному жестокому миру Опустошителей, одним из самых опасных и уважаемых представителей которого является Йонду вместе с верным первым помощником Краглином в исполнении Шона Ганна.

Интересно, что среди Опустошителей теперь появился подстрекатель Шокерфейс (Крис Салливан), возглавивший бунт против Йонду— персонаж с устрашающей внешностью, насквозь пронизанный злобой и жестокостью. Также ряды Опустошителей пополнили Талик (Томми Флэнаган) — один из ближайших друзей Йонду и Стакар в исполнении легендарного Сильвестра Сталлоне.

Среди новобранцев франшизы зритель также увидит слугу и ассистента Эго по имени Мантис. Эта роль, возможно, станет «звёздным билетом» для Пом Клементьефф, которой создатели картины доверили сыграть довольно популярного персонажа из комиксов MARVEL.

Вообще, «Стражи Галактики. Часть 2» стали ещё более динамичными, более зрелищными (хотя трудно представить, куда же ещё более), с ещё более масштабными декорациями и фантастическими костюмами. Ещё более головокружительной стала и музыка — саундтрек к сиквелу утончённее, чем в первом фильме и обладает более широкой музыкальной палитрой, но фирменным скрипам в ней тоже нашлось место.

В общем, отправляйтесь в кинотеатр, не раздумывая — режиссёр Джеймс Ганн действительно совершил невозможное и, подхватив мощный заряд первого фильма, поднял его на недосягаемый уровень. История второй части Стражей достойна своих уникальных персонажей.

В кинотеатрах сеансов вторых «Стражей Галактики» больше всего 4 и 5 мая, потом небольшую их часть «откусят» два следующих дебютанта — триллер «Прочь» (18+) и комедийный боевик «Доспехи Бога: В поисках сокровищ» (12+).

У второй премьеры 4 марта — военной драмы «Три дня до весны» (12+), ставшей настоящим подарком зрителям ко Дню Победы от киностудии «Ленфильм», сеансов немного. Но сегодня белгородские школьники организованно посмотрели его в рамках очередного урока киномужества в кинотеатре «Радуга», а для ветеранов войны и тружеников тыла в Синема Парк фильм до 9 мая будут показывать бесплатно.

Режиссёр Александр Касаткин в традициях лучшей ленинградской школы кино снял фильм, основанный на реальных событиях суровой блокадной зимы 1942-го года в Ленинграде. Помимо выверенного до мелочей сюжета и прекрасной актёрской игры картина берёт за душу своим выразительным, длящимся более часа саундтреком «Ленинградский вальс» известного композитора Антона Лубченко, записанного легендарным симфоническим оркестром Мариинского театра.

В субботу, 6 мая, белгородским любителям кино предстоит увидеть амбициозный триллер «Прочь» о проблеме расизма в Америке, в котором гармонично сочетаются юмор, сатира и леденящий кровь ужас. Режиссёр Джордан Пил мастерски играет на ожиданиях зрителей — возрастающим напряжением фрагментов сюжета готовя их к чему-то одному, а потом поражая чем-то совершенно противоположным, заставляя выплёскивать скопившиеся эмоции смехом или страхом.

Квартет главных героев картины представляют артисты Дэниэл Калуя («Убийца), Эллисон Уильямс (сериал «Девочки»), Кэтрин Кинер («Капитан Филлипс») и Брэдли Уитфорд («Хижина в лесу»). Не пропустите.

И, наконец, 8 мая, на три дня раньше официального старта проката, в четырёх кинотеатрах Белгорода в борьбу за внимание зрителей вступит комедийный боевик Стэнли Туна «Доспехи Бога: В поисках сокровищ» — очередной бенефис легендарного Джеки Чана.

Вернувшись на экраны в образе профессора археологии Джека Си, Джеки Чан увлечёт простодушного и добродушного зрителя в очередное головокружительное приключение.

За 98 минут экранного времени ему, в поисках несметных сокровищ, предстоит разгадать массу загадок, проявить все свои неординарные способности и умения, сбросить с «хвоста» преследующий криминальный синдикат, попутно заманивая в любовные сети самую настоящую принцессу.

В общем, зрелище нас ждёт невероятное, но забавное и захватывающее. Как всегда, когда в одной связке выступают режиссёр Стэнли Тонг и актёр Джеки Чан. По крайней мере, «Разборка в Бронксе», «Первый удар» и другие их совместные проекты вызывали неизменный восторг зрителей.

Дата публикации
04.05.2017 г.
Автор

Новости по теме